English     Français  

Coloquio Internacional – Luchas indígenas por el territorio: América Latina y Quebec

Coloquio Internacional

Luchas indígenas por el territorio: América Latina y Quebec

12-13 de octubre 2017
Montreal, QC

Lugar: Sala PK 1140 – Pavillon Président-Kennedy, 201 av Président-Kennedy, Universidad de Québec a Montreal (Métro Place-des-Arts)

Programa

El objetivo central del Coloquio Internacional, complementado por una mini-gira de presentaciones en Quebec, es permitir a representantes de organizaciones indígenas de varios países de América Latina y de Quebec presentar al público universitario, así como a otras organizaciones indígenas y grupos populares, sus experiencias de lucha por la defensa del territorio, contra los megaproyectos extractivos que los amenazan: minas de tajo abierto, presas hidroeléctricas, líneas de alta tensión, oleoductos y fracturación hidráulica (fracking) para la extracción de hidrocarburos. Nos parece muy relevante hacer este coloquio aquí, ahora, porque empresas mineras e hidroeléctricas canadienses están en primera fila para esos proyectos extractivos que tienen un impacto devastador, tanto a nivel social como medioambiental.

Participantes de los Pueblos Originarios
  • Jean-Charles Piétacho, jefe de la comunidad innu de Ekuanitshit, Quebec
  • Nazario Diego, representante de Altepe Tajpianij (« los guardianes del territorio »), que agrupa a comunidades maseualmej (nahuas) de la Sierra Nororiental de Puebla, México
  • Miguel Sánchez Olvera, representante de la organización Makxtum Kglahaw Chuchutsipi, que agrupa a comunidades totonakú (totonacas) de los valles del Ajajalpan y del Zempoala, en la Sierra Nororiental de Puebla, México
  • Miriam Bautista Gutiérrez, representante de los Comités de Defensa de la Cuenca del Apulco, que agrupa a comunidades indígenas y mestizas del valle del Apulco, en la Sierra Nororiental de Puebla, México
  • Zhemeli Dagua Trochez, representante del Resguardo Indígena de Canoas, Asoc. de Cabildos indígenas del Norte del Cauca, Colombia
  • Alejandro Marreros Lobato, representante de los Comités de Oposición al proyecto minero de la empresa minera canadiense Almaden Minerals en Ixtacamaxtitlán, Puebla, México
  • Aniseto López Díaz, représentant du Frente de Defensa Sanmiguelense, del pueblo mam, de San Miguel Ixtahuacan (Guatemala)
  • Pedro Nola Flores, presidente del Congreso Ngabe-Buglé de Panamá
  • Hector Jaime Vinasco, líder del resguardo Cañamomo Loma Prieta (Embera, Colombie)
  • Manari Ushigua, presidente de la nación Sápara (Équateur)
  • Sergio Campusano, presidente de la comunidad Diaguitas Huasco Altinos de Chile
  • Participantes universitarios y colaboradores
  • Pierre Beaucage, département d’anthropologie, Université de Montréal, miembro del GREPIP
  • Nancy Thede, département de science politique, Université du Québec à Montréal, miembro del GREPIP
  • Colin Scott, Department of Anthropology, McGill University
  • Daviken Studnicki-Gizbert, Department of History, McGill University
  • José Aylwin, Coordinador del Programa de Globalización y Derechos Humanos, Observatorio Ciudadano, Santiago (Chile)
  • Mario Melo, abogado especializado en defensa de derechos indígenas, (Ecuador)
  • Pierre Trudel, docente de la Université de Québec à Montréal
  • Gérald MacKenzie, ex-responsable de los Derechos Indígenas en la Federación Internacional de los Derechos Humanos (Paris)
  • Adriana Pozos Barcelata, estudiante de doctorado en Ciencia Política, Université du Québec à Montréal, especialista de México
  • Ximena Cuadra, estudiante de doctorado en Ciencia Política, Université du Québec à Montréal, especialista de Chile
  • Viviane Weitzner, estudiante de doctorado, CIESAS (México), especialista de Colombia
  • Teresa Peñafiel, profesora, Collège Montessori, responsable del acto cultural

Programa
12 de octubre

9h00 – Palabras de bienvenida, Pierre Beaucage, profesor emérito, departamento de antropología, Université de Montréal

9h30 – La Sierra Nororiental de Puebla (Mexico) frente a las empresas mineras e hidroeléctricas. (Coordinadora: Adriana Pozos Barcelata).

Los maseualmej (nahuas) de Cuetzalan: de la cooperativa de productores a la organización por la defensa del territorio (Nazario Diego, representante de Altepe Tajpianij)

10h00 – Los totonakús de los valles del Ajajalpan y del Zempoala: de la organización religiosa y política a la defensa de los ríos (Miguel Sánchez Olvera, representante de la organización Makxtum Kglahaw Chuchutsipi)

10h30 – Los indígenas y los mestizos del valle del Apulco: rebasando la resistencia local hacia la acción regional (Miriam Bautista Gutiérrez, representante de los Comités de Defensa de la Cuenca del Apulco)

11h00 – El impacto del proyecto minero de Ixtacamaxtitlán, Puebla, sobre los derechos indígenas (Alejandro Marreros Lobato, representante del comité de oposición al proyecto minero)

11h30 – Período de preguntas e intervenciones.

12h00-13h30 – Receso para la comida

13h30 – Los Ngäbe y Buglé del Occidente de Panama (moderadora: Ximena Cuadra)

Cómo logramos la autonomía de la Comarca Ngäbe-Buglé y los problemas que quedan (Pedro Nola Flores, presidente del Congreso Ngäbe-Buglé)

14h00 – La representación indígena del espacio en la lucha por la autonomía territorial (Daviken Studnicki-Gizbert, Department of History, McGill University)

14h30 – Los Pueblos Indígenas de Chile contra las empresas extractivas (Moderadora: Nancy Thede)

La lucha contra la empresa Barrick Gold en Pascua Lama (Sergio Campusano, presidente de la comunidad Diaguitas Huasco Altinos de Chile)

15h00 – La lucha por los derechos indígenas en un contexto legal heredado de la dictadura (José Aylwin, Coordinador del Programa de Globalización y Derechos Humanos, Observatorio Ciudadano, Santiago de Chile).

15h30 – La lucha de los mapuches por el territorio, frente a la política energética del Estado chileno (Ximena Cuadra, estudiante de doctorado en Ciencia Política, UQAM)

16h00 – Preguntas e intervenciones

16h15 – Receso

16h45 – Los pueblos originarios de Quebec y las empresas extractivas Innu y Cri-Eeyou (Moderador: Pierre Trudel)

La lucha de los innus de Ekuanitshit contra la fracturación hidráulica en la isla de Anticosti (Jean-Charles Pietacho, jefe de la comunidad de Ekuanitshit)

17h15 – La nación cri-eeyou de Wemindji y las empresas mineras (representante de los cri-eeyou de Wemindji, por confirmar)

17h45 – El contexto político-legal de la lucha por la autonomía territorial en Canadá: el caso de los Cri-Eeyou de Wemindji (Karine Vanthuyne, Université d’Ottawa)

18h15 – Preguntas e intervenciones

18h30 – Receso para la cena

19h30 – Acto cultural, animado por el grupo musical Surkalen en el Photo Café, 2102, calle Rachel Este.

13 de octubre

9h00 – Mesa redonda: Experiencias de lucha y resistencia de mujeres indígenas por la defensa del territorio. Participantes: Miriam Bautista Gutiérrez, Zhemeli Dagua Trochez, as°i como una mujer de medio urbano y otra, miembro de FDO (coordinada por el Comité por los Derechos Humanos en América Latina – CDHAL -, Federación de mujeres indígnes de Quebec – FAQ – y Mujeres de diversas orígenes – FDO)

11h00 – Receso

11h15 – La lucha contra las empresas petroleras en Amazonia ecuatoriana (Moderador: Paul Cliche)

Cómo la nación sápara ganó esza batalla (Manari Ushigua, presidente de la nación sápara)

11h45 – Una victoria legal contra el consorcio chino Andes Petroleum (Mario Melo, abogado defensor de los sápara)

12h15 – Preguntas e intervenciones

12h30 – Receso para la comida

13h30 – Proyección de la película El mineral o la vida, de José Luis Matías Alonso (nahua de Guerrero, México). Las luchas y las victorias de los indígenas de Guerrero contra las devastación de sus territorios por las empresas mineras.

14h00 – Australia, Colombia, Guatemala: la devastación medioambiental y sus costos. ¿Quién va pagar ?
(Moderador: Daviken Studnicki-Gizbert)

Derechos territoriales indígenas y conflictos sobre los recursos en las zonas lejanas de Australia (Jon Altman, Deakin University)

14h30 – Colombia: cuando el enemigo es múltiple (Hector Jaime Vinasco, líder del resguardo Cañamomo Loma Prieta – Embera).

15h00 – Guatemala: Cuando la empresa se va, ¿quién repara el desastre ? (Aniseto López Díaz, representante del Frente de Defensa Sanmiguelense, pueblo mam, de San Miguel Ixtahuacan, Guatemala)

15h30 – Preguntas e intervenciones

15h45 – Conclusiones: derechos territoriales indígenas, empresas extractivas y conflictos en el uso de recursos (Colin Scott, Departamento de Antropología, Universidad McGill)

Durante el coloquio, el CDHAL proveerá un servicio de traducción simultánea. Recomendamos a los participantes llevar su bocadillo / itacate para la comida.

Patrocinado por:
GREPIP (Groupe de recherche sur les espaces publics et les innovations politiques) – Dir. Dr Charmain Levy, Université du Québec en Outaouais

Grupo de trabajo « Espacios de vida »: Nancy Thede et Pierre Beaucage)

CICADA (Centro para la conservación y el desarrollo Indígena Alternativo) y INSTEAD (Manejo Indígena del Medio Ambiente y Desarrollo Alternativo) – Dir. Colin Scott, Departamento de Antropología, Universidad McGill, Montreal

CDHAL (Comité para los Derechos Humanos en América Latina), Montreal

Coordinadores:
Pierre Beaucage
Departamento de Antropología
Universidad de Montreal

Daviken Studnicki-Gizbert
Departamento de Historia
Universidad McGill

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Centro para la Conservación Indígena y las Alternativas de Desarrollo