English     Français  

Conferencia 2015

Conferencia CICADA, Octubre 23-27, 2015

La conferencia de CICADA de octubre 2015 tuvo lugar en Le Baluchon, un eco-resort en el arbolado del río Quebec, donde de ofrecieron alimentos locales de acuerdo a la visión de integridad medioambiental y el patrimonio e historia de sus propietarios. Este espacio esta situado en el territorio tradicional de la Primera Nación indígena de Atikamekw, al sur del Parque Nacional de la Mauricie. En esta conferencia se contó con traducción simultánea en inglés, francés y español.

Agenda

Cambiar a: Domingo Lunes Martes

Viernes, 23 de octubre

18:00 – Palabras de apertura por parte de Colin Scott, Director de CICADA
18:00 – Discurso de bienvenida de Awashish Constant, Gran Jefe de la Nación Atikamekw

20:30 – Discurso de apertura por Stan Stevens (Universidad de Massachusetts)
“Repensando las Áreas Protegidas: Oportunidades para los Pueblos Indígenas, Proyectos de Apoyo, Defensa y Activismo” (resumen)

Sábado, 24 de octubre

08:45-10:15 Panel: Planes de Vida, Medios de Vida y Buen Vivir I

Presidido por Jose Aylwin (Observatorio Ciudadano)

– Andrés Ozuna (UCINY) y Mario Blaser (Universidad Memorial) – “Recuperación del yrmo: Los Planes de Vida Yshiro”

– Wang Xiaoyi (Academia China de Ciencias Sociales) – “Vulnerabilidad y Transformación en la Sociedad Pastoril”

– Ingrid Hall (Universidad de Montreal) – “L’ayllu, un modelo híbrido comunitario para energizar ‘buen vivir’ (sumad kawsay)” (Andes péruviennes)

Comentador: John Galaty (Universidad McGill)

10:45-12:15 Panel: Tenencia de la Tierra y Derechos Territoriales I

Presidido por Geneviève Motard (Universidad Laval)

– Sylvie Poirier (Université Laval), Christian Coocoo (Consejero de la Nación Atikamekw), Gerald Ottawa (Consejero de la Nación Atikamekw) – “La Nación Nehirowisiw, Derechos sobre la Tierra y los Desafíos de la Conservación y el Desarrollo en Nitaskinan (norte-centro de Quebec)”

– Hélène Boivin (Primera Nación Mashteuiatsh) – “Le projet de traité des Premières Naciones Ilnuatsh de Mashteuiatsh, Essipit et Nutakuan”

– Alais Morindat (IIED) y Corey Wright (Universidad McGill) – “Comunidad y Estado, Pastoreo y Conservación: Dimensiones Jurídicas, Políticas y de Gobernabilidad de la Tierra, en las Áreas de Manejo de Vida Silvestre, en el norte de Tanzania”

Comentarista: Kirsten Anker (Universidad McGill)

13:45-15:15 Panel: Gobernanza y Conservación I

Presidido por Gro Ween (Universidad de Oslo)

– Philip Osano (ACC Consultor) y Jon Unruh (Universidad McGill) – “El Estudio de Conservaciones en Kenia y Tanzania: ¿Qué factores son fundamentales para la Gobernanza y Por Qué?”

– Chantal Otter-Tetreault (Gobierno Nación Cree) y Colin Scott (Universidad McGill) – “Ordenamiento de Conservación Marítimo y Terrestre, Áreas Protegidas en Eeyou Istchee”

– Xun Lili (Academia China de Ciencias Sociales) – “Fabricando Naturaleza: Estado, Comunidad y Cambio del Paisaje en la Modernización de los Pastizales, al Interior de Mongolia”

Comentador: Jose Aylwin (Observatorio Ciudadano)

15:45-17:15 – Panel: Mapeo Comunitario, Video y Foto voz

Presidido por Kirsten Anker (Universidad McGill)

– Brian Thom (Universidad de Victoria) y Kathleen Johnnie (Lyackson Primera Nación) – “Reconociendo los Derechos Indígenas en las Tierras Privadas: Testimonios y Mapas de los Pueblos Hul’qumi’num en el Mar Salish”

– Sébastien Caquard (Universidad de Concordia) – “Lugares, Mapas (en línea) e Historias: Trazar el mapa de las Historias de Vida de los Refugiados”

– Steven Schnoor (Universidad McGill) y Rosa Santander (Distrito Urracá) – “Presenciando y Abriendo Líneas de Visión: Video Comunitario y Resistencia a la Minería en Guatemala y Panamá”

Comentador: Kevin Gould (Universidad Concordia)

20:00-21:30Confluencia Indígena: El Papel de los Conocimientos Indígenas en la Restauración de Ríos y Futuros Sostenibles

Presidido por Dale Turner (Colegio Dartmouth)

– Frank Dituri, Brett Fessel y Mark Wilson (Banda Grand Traverse de Ottawa y Chippewa)

– Aimee Johnson y Chris Riley (Primera Nación Isla Walpole)

– Terina Rakena y Ashleigh Turner (Waikato-Tainui — Maorí)

Comentador: Nick Reo (Colegio Dartmouth y la tribu de indios Chippewa de Sault Ste. Marie)

Arriba

Domingo, 25 de octubre

08:45-10:15 – Panel: Enfoques en la Colaboración y Aprendizajes

Presidido por Dimitri della Faille (Universidad de Québec en Outaouais)

– Andrew Hendry (Universidad McGill) – “NSERC CREAR Biodiversidad, Servicios Ecosistémicos, y Sostenibilidad”

– Daviken Studnicki-Gizbert (Universidad McGill), Celestino Mariano (Comarca Ngöbé-Buglé), Saturnino Rodríguez y Rosa Santander (Distrito Urracá) – “Conservación y desposeimiento del estado y la salvaguardia de los territorios Buglé y Ngöbé de Panamá”

– Charles Menzies (Universidad de Columbia Britanica y Nación Gitxaala) y Caroline Butler (Nación Gitxaala) – “Redefiniendo de las Investigación Universitarias: Asociación y Colaboración en Laxyuup Gitxaala”

Comentarista: Evodia Silva (Universidad Veracruzana)

10:45-12:15 – Panel: Conservación y Gobernanza II

Presidido por Ingrid Hall (Universidad de Montreal)

– Joseph Olila (TNRF) y Alicia Mori (Universidad McGill) – “Conservación Comunitaria y El Estado: El Enfoque de Tanzania a Través del Manejo de Áreas de Conservación de Vida Silvestre”

– Janelle Marie Baker (University McGill) y Treena Gladue (Nación Cree de Bigstone) – “Monitoreo de la Tierra: Respuestas de la Nación Cree de Bigstone, a la Extracción de Petroleó de las Arenas Bituminosas en sus Territorios”

– Sabrina Doyon (Universidad Laval) – “Conservation environnementale et production alimentaire: vers une subsistance alternative?”

Comentarista: Nicole Fenton (Universidad de Quebec en Abitibi-Témiscamingue)

13:45-15:15 – Panel: Políticas de la Extracción de Recursos

Presidido por Nicole Fenton (Universidad de Quebec en Abitibi-Témiscamingue)

– Sarah Teitelbaum (Universidad de Montreal) – “Los Retos del ‘Proceso de Armonización’ de Quebec: Silvicultura y uso de la Tierra Cree en Eeyou Istchee”

– Catherine Potvin (Universidad McGill) – “Proyectos de Colaboración Pasados, Presentes y Futuros.”

– Karine Vanthuyne (Universidad de Ottawa), Aniseto López (FREDEMI) y Alfredo Perez – “La Resistencia Comunitaria a las Violaciones de los Derechos Humanos y a los Daños Ambientales Asociados con una Mina de oro Multinacional”

Comentarista: Geneviève Motard (Universidad Laval)

15:30-16:00 – Presentación del proyecto de equipo: Arctic Domus

– David Anderson (Universidad de Aberdeen), Rob Wishart (Universidad de Aberdeen) y Gro Ween (Universidad de Oslo)

16:00-17:30 – Reuniones de los equipos
Sesiones de trabajo para miembros de Arctic Domus, BESS, Confluencia Indígena, EpA, I-CAN e INSTEAD

Arriba

Lunes, 26 de octubre

08:45-10:15 – Panel: Tenencia de la Tierra y Derechos Territoriales II

Presidido por Rob Wishart (Universidad de Aberdeen)

– John Galaty (Universidad McGill) y Robert Fletcher (Universidad Utrecht) – “Cómo los Pastores de África Oriental Responden a la Sequía, la Pobreza, La Fragmentación de la Tierra, y a la Globalización”

– Joseph Ole Simel (MPIDO) – “¿Los Tierras Comunales tienen un futuro? Los debates políticos sobre la devolución y Derechos Comunales sobre la Tierra en Kenia”

– Ismael Vaccaro (Universidad McGill) – “La Negociación de la Territorialidad en los Pirineos: Entre el Acceso Vertical y la Territorialización Estatal”

Comentador: Rob Wishart (Universidad de Aberdeen)

10:45-12:15 – Panel: Planes de Vida, Medios de Subsistencia y Buen Vivir II

Presidido por Rob Wishart (Universidad de Aberdeen)

– Evodia Silva Rivera (Universidad de Veracruz) y Fermina Pérez Atzin – “Desafíos ecológicos y sociopolíticos que afrontan a la gente indígena Totonaca en Veracruz, México”

– JP Laplante (Gobierno Nacional del Pueblo Indígena Tsilhqot’in) – “La Nación Tsilhqot’in: ‘La gente del Río’”

– Peter Brown (Universidad McGill) – “Una Tierra Floreciente Requiere una Academia Diferente”

Comentarista: Xun Lili (Academia China de Ciencias Sociales)

13:45-15:15 – Panel: Gobernanza y Conservación III

Presidido por Catherine Nolin (Universidad de Columbia Británica del Norte)

– Mardoqueo Ogada (I-CAN / ACC) y Jacques Pollini (Universidad McGill) – “¿Son Protegidos los Intereses Comunitarios en los Contextos Conservacionistas Financiados Internacionalmente? Estudios de Caso de Laikipia y Samburu, en el Norte de Kenia”

– Zhang Qian (Academia China de Ciencias Sociales) – “Escala-Match Matters: Lecciones Desde el Manejo de Base Comunitaria en los Pastizales del Interior de Mongolia”

– Johnson Ole Kaunga (IMPACT) y Evans Kirigia (Universidad McGill) – “La Movilidad, Conflictos y Derechos sobre la Tierra en el Condado de Laikipia, Kenia: ¿Puede la Gobernanza de Áreas de Conservación funcionar, así las comunidades no excluyan a otros?”

Comentarista: Gro Ween (Universidad de Oslo)

15:45-17:15 – Reuniones de los equipos
Sesiones de trabajo para miembros de Arctic Domus, BESS, Confluencia Indígena, EpA, I-CAN e INSTEAD

20:00-21:00 – Panel: Planes de Vida, Medios de Subsistencia y Buen Vivir II (continuado)

– Kukwpi7 Qwalqwalten (Garry John; Tsal’alh, St’át’imc) y Sarah Moritz (Universidad McGill) – “T’aks ta amha swa7 (Una buena calidad de vida): Vivir, Gobernar y Protección de las Forma de Vida St’át’ímc en el Valle del Río Fraser”

Arriba

Martes, 27 de octubre

08:30-10:30 – Deliberaciones del grupo del Eje

10:30-12:30 – Discusión plenaria: conclusiones; el camino por delante

13:30-14:00 – Observaciones finales

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Centro para la Conservación Indígena y las Alternativas de Desarrollo