English     Français  

Reunión 2016

Reunión de CICADA, 28 de agosto – 1º de septiembre, 2016

Agenda de la reunión

La próxima reunión de  CICADA tendrá lugar entre el  28 de agosto y el 1º de septiembre del 2016, en el Hôtel-Musée Premières Nations en Wendake (Loretteville), al norte de la ciudad de Quebec. La Primera Nación Huron-Wendat es la dueña y operadora de este lugar, que creemos es ideal para nuestra reunión.

Hay un doble propósito para esta importante reunión de trabajo:

  1. La Junta de Investigación de CICADA, los representantes regionales, los líderes de los ejes temáticos, y los directores de proyectos y programas participantes, planearemos nuestra solicitud de subvención ante la FRQSC [la cual se debe presentar en octubre], así  como los  objetivos de investigación y actividades en general;
  2. Escuchar las presentaciones e integrar las prioridades de investigación de los nuevos representantes, investigadores y socios indígenas de CICADA, así como de los socios existentes que no pudieron asistir a la conferencia del pasado octubre.

Agenda

Domingo, 28 de agosto Lunes, 29 de agosto Martes, 30 de agosto Miércoles, 31 de agosto Jueves, 1° de septiembre
8:30 Presentaciones de socios I Ejes temáticos I Líderes de programas y proyectos I Planificación plenaria I
10:30 Presentaciones de socios II Ejes temáticos II Líderes de programas y proyectos II Planificación plenaria II
12:00 Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo
1:30 Presentaciones de socios III Ejes temáticos III Sesión regional I Conclusiones
3:30 Presentaciones de socios IV Ejes temáticos IV Sesión regional II Clausura
6:00 Cena Cena Cena Cena (6:30)
8:00 Bienvenida/discurso de apertura Presentaciones de socios V Vídeo participativo Lluvia de ideas para las plenarias

Domingo, 28 de agosto

4:00 – Llegada
               Registro – hotel   Recepción
               Registro – reunión   Salle Wendake

6:00 – Bienvenida   Salle Wendake
               Palabras de bienvenida – Gran Jefe de Wendake, Konrad Sioui
               Información acerca de la reunión – Colin Scott, Director

7:00 – Cena   Restaurant La Traite

Lunes, 29 de agosto

7:00-8:30 – Desayuno   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Presentaciones de socios I   Salle Wendake
– A (8:30)          Peter Kitelo Chongeywo (Ogiek) y Justin Kenrick (Forest Peoples Programme) – “Forest Peoples Programme Africa” (Programa Bosque de los Pueblos de África)

– B (9:15)          Héctor Jaime Vinasco (Resguardo Indígena Cañamomo Lomaprieta) y Viviane Weitzner (Forest Peoples Programme) – “Forest Peoples Programme Colombia” (Programa Bosque de los Pueblos Colombia).

10:00-10:30 – Pausa   Foyer des salles

10:30-12:00 – Presentaciones de socios II   Salle Wendake

– C (10:30)          Dean Yibarbuk (Bininj) y Jon Altman (Universidad de Deakin) – “Alternativas de Desarrollo Indígena: Justicia Social, Derechos a los Recursos e Hibridez Institucional”

– D (11:15)          Gabriela Gamez (Directora de proyecto, IsumaTV y Digital Indigenous Democracy) y Katie Sinclair (Universidad de McGill) – “IsumaTV”

12:00-1:30 – Almuerzo   Restaurant La Traite

1:30-3:00 – Presentaciones de socios III   Salle Wendake
– E (1:30)          Catherine Potvin (Universidad de McGill) y Divya Sharma (Universidad de McGill) – “Acciones sobre el cambio climático: innovaciones indígenas ”
                                Javier Mateo-Vega (Universidad de McGill) – “Planeación participativa del uso de suelo en Panamá”

– F (2:15)          Fany Kuiru Castro (clan Jitomagaro del Pueblo Uiitoto) y Camilo Gómez (Universidad de McGill) – “El valor de lo sagrado: Extracción de recursos naturales en territorios indígenas: cultura, espiritualidad, y conflicto en la Amazonía colombiana

3:00-3:30 – Pausa   Foyer des salles

3:30-5:00 – Presentaciones de socios IV   Salle Wendake
– G (3:30)          Sammy Blackned (Nación Cree de Wemindji), John Bishop (Instituto Cree de Cultura), Katherine Scott (McGill University y Nación Cree de Wemindji), y Geneviève Reid (McGill University) – “Mapeo de ‘traplines’ (territorios de cacería): perspectivas regionales y comunitarias”

– H (4:15)          Kenny Bedford (Isleños del Estrecho de Torres), Monica Mulrennan (Universidad de Concordia), y Annick Thomassin (Universidad de McGill y Universidad Nacional de Australia) – “Conservación Marítima en el Estrecho de Torres”

5:00-6:00 – Libre

6:00-8:00 – Cena   Foyer des salles

8:00-9:30 – Presentaciones de socios V   Salle Wendake

– I (8:00)          Sipi Flamand (Manawan, Atikamekw-Nehirowisiw), Thora Herrmann (Universidad de Montreal), Monique Manatch (ICMI, Mitchikanibikok Anishinabe Onakinakewin-The Algonquins of Barriere Lake), Ariella Orbach (A2delante), Odd Levi Paulsen (Sami, Nuoraj TV, Noruega), Catherine Potvin (Universidad de McGill), Juan Rain (Mapuche, ECCM, Lafken Ñy Zugvn, Chile), Divya Sharma (Universidad de McGill), Wapikoni Mobile – “Power of the Lens” (El poder de la lente)

Arriba

Martes, 30 de agosto

7:00-8:30 – Desayuno   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Ejes temáticos I   Salle Wendake
– Eje 1 (8:30)          Mario Blaser (Universidad Memorial de Terranova) y Sylvie Poirier (Universidad de Laval) – Planes de vida

– Eje 2 (9:15)          John Galaty (Universidad de McGill) y Charles Menzies (Universidad de Columbia Británica y Nación Gitxaala) – Sistemas de tenencia tradicionales

10:00-10:30 – Pausa   Foyer des salles

10:30-12:00 – Ejes temáticos II   Salle Wendake
– Eje 3 (10:30)          Jon Altman (Universidad de Deakin), Ingrid Hall (Universidad de Montreal), y Nicolás Kosoy (Universidad de McGill) – Medios de subsistencia y soberanía alimentaria

– Eje 4 (11:15)          Martin Hébert (Universidad de Laval) y Daviken Studnicki-Gizbert (Universidad de McGill) – Política de extracción de recursos

12:00-1:30 – Almuerzo   Restaurant La Traite

1:30-3:00 – Ejes temáticos III   Salle Wendake

– Eje 5 (1:30)          José Aylwin (Observatorio Ciudadano de Chile), Thora Herrmann (Universidad de Montreal), y Mónica Mulrennan (Universidad de Concordia) – Áreas protegidas y de conservación

– Eje 6 (2:15)          Sébastien Caquard (Universidad de Concordia) y Brian Thom (Universidad de Victoria) – Mapeo comunitario

3:00-3:30 – Pausa   Foyer des salles

3:30-4:30 – Ejes temáticos IV   Salle Wendake

– Eje 7 (3:30)          Evodia Silva Rivera (Universidad Veracruzana) y Steven Schnoor (Universidad de McGill) – Metodologías visuales

4:30-5:00 – Recapitulación del día   Salle Wendake
– Revisión diaria; vista previa de las próximas sesiones

5:00-6:00 – Libre

6:00-8:00 – Cena   Restaurant La Sagamité

8:00-9:30 – Sesión de la noche   Salle Wendake

– Proyección del documental, “Kome Urue: Los Niños de la Selva” (Colombia, 2015, 52 min). Presentado por Fany Kuiru Castro. Tráiler

Arriba

Miércoles, 31 de agosto

7:00-8:30 – Desayuno   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Líderes de programas y proyectos I   Salle Wendake
– A (8:30)          Colin Scott (Universidad de McGill) – “Manejo Indígena del Medio Ambiente y Desarrollo Alternativo (INSTEAD)”

– B (8:48)          Joseph Ole Simel (Maasai) y John Galaty (Universidad de McGill) – “Canopy de Conservación Institucional: Gobernabilidad y ambientalismo en el este de África (I-CAN)”

– C (9:06)          Peter Brown (Universidad de McGill) – “Economía para el Antropoceno (EpA)”

– D (9:24)          Andrew Hendry (Universidad de McGill) – “Biodiversidad, Servicios Ambientales y Sostenibilidad (BESS)”

– E (9:42)          Terry Mitchell (Universidad Wilfrid Laurier) – “Derechos Indígenas y Gobernabilidad sobre los Recursos Naturales: Entendimiento de Marcos Culturales para la Negociación del Consentimiento Previo, Libre e Informado”

10:00-10:30 – Pausa   Foyer des salles

10:30-12:00 – Líderes de programas y proyectos II   Salle Wendake
– F (10:30)          Peter Kitelo Chongeywo (Ogiek) y Justin Kenrick (Forest Peoples Programme) – “Forest Peoples Programme Africa” (Programa Pueblos de los Bosques África)

– G (10:48)          Hector Jaime Vinasco (Resguardo Indígena Cañamomo Lomaprieta) y Viviane Weitzner (Forest Peoples Programme) – “Forest Peoples Programme Colombia” (Programa Pueblos de los Bosques Colombia)

– H (11:06)          Leah Temper (Universitat Autónoma de Barcelona) – “Coproducción Académico-Activista del Conocimiento para la Justicia Ambiental (ACKnowl-EJ)”

– I (11:24)          Clint Westman (Universidad de Saskatchewan) – “Política cultural de la energía en el norte de Alberta: Comunidades indígenas, impactos, beneficios y procesos de consulta para la extracción de petróleo y gas natural en las arenas bituminosas”

– J (11:42)          Karine Vanthuyne (Universidad de Ottawa) y Daviken Studnicki-Gizbert (Universidad de McGill) – “Relaciones indígenas con la minería en Canadá y Guatemala: Desarrollo de entendimientos a través de la colaboración y la comparación”

12:00-1:30 – Almuerzo   Restaurant La Traite

1:30-3:00 – Sesión regional I   Salle Wendake
– A (1:30)          Kathleen Johnnie (Primera Nación Lyackson) y Sylvie Poirier (Universidad Laval) – Quebec, Canadá y EE.UU.

– B (2:00)          Celestino Mariano Gallardo (Comarca Ngäbe-Buglé, Panamá) y Evodia Silva Rivera (Universidad Veracruzana) – México y América Central

– C (2:30)           Jorge Nahuel (Líder Mapuche) y Mario Blaser (Universidad Memorial de Terranova) – América del Sur

3:00-3:30 – Pausa   Foyer des salles

3:30-4:30 – Sesión regional II   Salle Wendake
– D (3:30)          Joseph Ole Simel (Maasai) y John Galaty (Universidad de McGill) – África

– E (4:00)          Kenny Bedford (Isleños del Estrecho de Torres) y Jon Altman (Universidad de Deakin) – Oceanía

4:30-5:00 – Recapitulación del día   Salle Wendake
– Revisión diaria; vista previa de las próximas sesiones

5:00-6:30 – Libre

6:30-8:00 – Cena   Salle Wendake

8:00-9:30 – Sesión de la noche   Salle Wendake
– Colin Scott (Universidad de McGill) – Lluvia de ideas para las plenarias

Arriba

Jueves, 1° de septiembre

7:00-8:30 – Desayuno   Restaurant La Traite
                            Entrega de habitaciones   Recepción

8:30-10:00 – Plenaria: Planificación I   Salle Wendake
– Colin Scott (Universidad de McGill) y Steven Schnoor (Universidad de McGill)

10:00-10:30 – Pausa   Foyer des salles

10:30-12:00 – Plenaria: Planificación II   Salle Wendake
– Colin Scott (Universidad de McGill) y Steven Schnoor (Universidad de McGill)

12:00-1:30 – Almuerzo   Restaurant La Traite

1:30-3:00 – Conclusiones   Salle Wendake

3:00-4:00 – Clausura   Foyer des salles

4:00 – Fin de la reunión

Arriba

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Centro para la Conservación Indígena y las Alternativas de Desarrollo