English     Français  

Reunión 2019

Consorcio CICADA y TICCA – Reunión de socios indígenas e investigadores de Canadá, Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda, 1-4 de mayo de 2019

La reunión de CICADA 2019 se llevó a cabo en el Hôtel Gouverneur Place Dupuis (Salle La Capitale) en Montreal, Canadá, del 1 al 4 de mayo. Sobre la base de la experiencia adquirida en dos conferencias regionales conjuntas entre CICADA y el Consorcio TICCA, la conferencia tuvo como objetivo mejorar las sinergias en la coproducción de conocimientos y el compromiso político. El Consorcio TICCA también celebró una Asamblea Regional de Canadá / Estados Unidos el 4 de mayo.

Programación final (PDF) (en francés)

Fotos de la conferencia

Horario

  Miércoles 1ro de mayo Jueves 2 de mayo Viernes 3 de mayo Sábado 4 de mayo
8:30 Registro, café e introducciones Café Café Café
9:15 Panel y discusión I Panel y discusión III Panel y discusión V Asamblea regional del Consorcio TICCA
11:15 Grupos de discusión Grupos de discusión Grupos de discusión  
12:30 Comida Comida Comida Comida
13:30 Panel y discusión II Panel y discusión IV Panel y discusión VI Asamblea regional del consorcio TICCA (continuada)
15:30 Grupos de discusión Grupos de discusión Grupos de discusión  
19:00 Cena Cena Cena Cena  
Todos los videos de este evento se encuentran únicamente en inglés o en francés.

Miércoles 1ro de mayo

8:30 – Registro y café Hall de la sala La Capitale (4to piso)

9:00 – Palabra de bienvenida, introducciones y presentación del programa Sala La Capitale
Colin Scott









9:30-11:00 – Panel y discusión I Sala La Capitale
Proteger los territorios y modos de vida: gobernancia, conservación y manejo indígena de la tierra y del mar en Canadá, Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda (Copresidentes: Monica Mulrennan y Thora Herrmann)

Panelistas:

  1. Monica Mulrennan y Thora Herrmann – « Enfrentar las ontologías indígenas y coloniales al interfaz de la tierra y del mar (propuesta de libro) »










  2. Marama Muru-Lanning – « Vision Mātauranga, antropología eclectica y la caída del imperio »











  3. Hilda Mosby y Annick Thomassin – « Proteger los territorios y modos de vida en Zenadh Kes (Estrecho de Torrès), Australia »










  4. Rebecca Hardin – « Crear vínculos entre las comunidades y los guardianes del agua »










11:00 – Café

11:15-12:10 – Grupos de discusión – reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

12:10-12:30 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 – Comida Restaurante del hotel

13:30-15:15 – Panel y discusión II Sala La Capitale
Modos de subsistencia y bienestar físico, cultural y espiritual: Las estrategias para la soberanía y la seguridad alimentaria, la salud comunitaria y el mantenimiento y la transmision de los idiomas y sistemas de conocimiento indígenas (Presidente: Jon Altman)

Panelistas:

  1. Jon Altman y Dean Yibarbuk – « Lo importante es tener suficiente comida: pobreza y abundancia en Australia indígena remota», y « Sabiduría antigua guiando la gestion moderna de las áreas protegidas »










  2. Colin Scott y Rodney Mark – El programa de seguridad de ingreso para los cazadores y tramperos cris de James Bay










  3. Katherine Scott – « Lengua, cultura, bienestar – Trabajar juntos en Wemindji »










  4. Janelle Baker y Heather Auger – « Carne de alcé y té de menta: la soberanía alimentaria de la nation cris de Bigstone y las arenas bituminosas de Athabasca »










  5. Garry John (Skype) y Sarah Mortiz – « Papt Náskan Záwem (siempre ir a pescar): Las perspectivas de los pescadores St‘át‘imc sobre la integridad territorial »










  6. David Anderson y Robert Wishart – « Tiempos difíciles vienen: las arquitecturas del renacimiento cultural »










15:15 – Café

15:30-17:30 – Grupos de discusión – reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

17:30-18:00 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

19:00 – Cena Restaurante del hotel

Arriba

Jueves, 2 de mayo

8:30 – Café Hall de la Sala La Capitale

9:00 – Bienvenida al día 2 Sala La Capitale

9:15-10:45 – Panel y discusión III Sala La Capitale
Derechos de los pueblos indígenas e inter-legalidades: las dimensiones jurídica de las luchas territoriales de los pueblos indígenas, incluyendo el litigio estrategico y otras estrategias jurídica (Copresidentes: Kristen Anker y Viviane Weitzner)

Panelistas:


  1. Viviane Weitzner – Introducción al eje sobre los derechos de los pueblos indígenas e inter-legalidades










  2. Georgia Lloyd-Smith – « RELAW – Revitalisar el derecho indígena a la tierra, el aire y el agua »










  3. Aaron Mills – « Pluralidad juridica y diferencia constitucional: un dilema colonial »










  4. Darren Thomas « Mino-Bimaadiziwin : la afirmación del derecho indígena »










  5. Étienne Roy Grégoire – – « Corazones y minas : el « diálogo » y la responsabilidad social de las empresas en el sector minero »








10:45 – Café

11:00-12:00 – Grupos de discusión – reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

12:00-12:30 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 – Comida Restaurante del hotel

13:30-14:00 – Discurso Sala La Capitale
Los conocimientos traditionales, la naturaleza y la cultura y la convention sobre la biodiversidad biológica (John Scott)









14:00-15:15 – Panel y discusión IV Sala La Capitale
La defensa territorial en los contextos extractivos: problemas, estrategias, retos y oportunidades (Presidente: Clint Westman)

Panelistas:

  1. Catherine Coumans – « Cuando el territorio para defender es el fondo marino: consideración de preguntas, estrategias, retos y oportunidades en el contexto de la amenaza emergente de la minería en alta mar »



  2. Clint Westman – « Las politicas culturales de la energia; investigación etnográfica involucrando a la comunidad sobre las arenas bituminosas canadienses »










  3. Steven Nitah y Eli Enns – Perspectivas indígenas sobre la defensa territorial en contextos extractivos





















  4. Jon Altman – « Los titulos de propiedad indígena y las guerras de extraction minera en Australia »








15:15 – Café

15:30-17:30 – Grupos de discusión – reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

17:30-18:00 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

19:00 – Cena Restaurante del hotel

Arriba

Vendredi 3 mai

8:30 – Café Hall de la Sala La Capitale

9:00 – Bienvenida al día 3 Sala La Capitale

9:15-10:45 – Panel y discusión V Sala La Capitale
Las experiencias, los limites, las apuestas y las oportunidades con las áreas protegidas y los territorios en conservación (Copresidentes: Thora Herrmann y Monica Mulrennan)

Panelistas:

  1. Stan Stevens – « Reconocer y respetar las TICCAs superpuestas con áreas protegidas »










  2. Anne-Marie André – « Uapaashkuss : Guardianes de los sitios sagrados innus »










  3. Mandy Gull – « La administración ambiental en Eeyou Istchee »












  4. Véronique Bussières – « La asociación de áreas protegidas de Wemindji »










  5. Jon Altman y Dean Yibarbuk – « Indígenagenas australianos recuperan su derecho de cuidar su país » et « Asegurar un futur a los habitantes y al ambiente del país de piedra »










  6. Alanna Quock – « Establecer áreas protegidas y conservadas indígenas en territorio Tahltan »










  7. Eli Enns y Faisal Moola – « La conservación como asociación de reconciliación »









10:45 – Café

11:00-12:00 – Grupos de discusión – reflexiones sur le tema Salas de subgrupos

12:00-12:30 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 – Comida Restaurante del hotel

13:30-15:15 – Panel y discusión VI Sala La Capitale
Les tecnologías audiovisuales y cartograficas como herramientas de autonomía, decolonización, de gestion biocultural y de defensa territorial (Coprésidents: Steven Schnoor y Sébastien Caquard)

Panelistas:

  1. Steven Schnoor – « El video comunitario como herramienta de resistencia, de reimaginación y decolonización indígena »










  2. Sébastien Caquard – « Mapping Forward, Mapping Back »










  3. Brian Thom – « Integrando cartografías indígenas a los planes de diseño  municipales»










  4. Benoit Éthier y Dany Chilton- « Cartografía y territorialidad indígenas: El mapa en el proyecto de autodeterminacíon de Atikamekw Nehirowisiw (Québec, Canada) »










  5. Terry Mitchell, Anisa O’Nabigon y Jennifer Duncan – « El agua es vida: reflexiones preliminarios de las primeras naciones Matawa sobre la gubernancia indígena del agua y la vigilancia comunitaria »








15:15 – Café

15:30-17:30 – Grupos de discusión – reflexiones sobre el tema Salas de subgrupos

17:30-18:00 – Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

18:00-18:15 – Conclusiones (Colin Scott)

19:00 – Cena Restaurante del hotel

Arriba

Sábado 4 mai

9:00-10:45 – Asamblea regional Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA Sala La Capitale
Presentación del consorcio TICCA y de los miembros y miembros honorarios presentes

Copresidentes: Aili Pyhälä y Holly Jonas

10:45 – Café

11:00-12:30 – Asamblea regional Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA Sala La Capitale
Temas centrales en el contexto del proceso de regionalización:
– 1. Definir la región, incuyendo los criterios y la adesión
– 2. La estructura regional, la gobernancia (representante al consejo) y la administración (centro de coordinación regional)
– 3. Las funciones deseadas/previstas y las prioridades e la region al nivel nacional, regional y global
– 4. Las necesidades / planes para la alocación de recursos (energia humana, asociaciones, finanzas, etc.)

12:30-13:30 – Comida Restaurante del hotel

13:30-15:30 – Asamblea regiona Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA (continuada) Sala La Capitale

15:30– Café

15:45-18:00 – Asamblea regiona Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA (continuada) Sala La Capitale

19:00– Cena Restaurante del hotel

Arriba

Centro para la Conservación Indígena y las Alternativas de Desarrollo