English    Español  

Colloque 2015

Colloque du CICADA, 23 au 27 octobre 2015

Le colloque du CICADA d’octobre 2015 fut la première grande rencontre des chercheurs et représentants autochtones partenaires de notre centre. Il s’est déroulé à l’institution hôtelière Le Baluchon, un site d’éco-villégiature situé sur le territoire ancestral de la Première Nation atikamekw, juste au sud du Parc national de la Mauricie. Le colloque a offert une traduction simultanée en anglais, français et espagnol.

Horaire

Aller à:   DimancheLundiMardi

Vendredi, 23 octobre

18:00 – Remarques introductives de Colin Scott, Directeur de CICADA
18:00 – Mot de bienvenue de Constant Awashish, Grand Chef de la Nation atikamekw

20:30 – Discours d’ouverture par Stan Stevens (Université du Massachusetts)
« Repenser les aires protégées: possibilités pour les peuples autochtones et la recherche en appui, la sensibilisation et la militance » (abrégé)

Samedi, 24 octobre

8:45-10:15Panel: Projets de vie, modes de subsistance et bien vivre 1

Présidé par Jose Aylwin (Observatorio Ciudadano)

– Andres Ozuna (UCINY) et Mario Blaser (Université Memorial) – « Récupérer yrmo : les projets de vie yshiro »

– Wang Xiaoyi (Académie chinoise des sciences sociales) – « Vulnérabilité et transformation dans les sociétés pastorales »

– Ingrid Hall (Université de Montréal) – « L’ayllu, un modèle de communauté hybride pour dynamiser le ‘bien-vivre’ (sumac kawsay) » (Andes péruviennes)

Commentateur: John Galaty (Université McGill)

10:45-12:15Panel: Régimes de propriété foncière et droits territoriaux 1

Présidé par Geneviève Motard (Université Laval)

– Sylvie Poirier (Université Laval), Christian Coocoo (Conseil de la Nation Atikamekw), Gerald Ottawa (Conseil de la Nation Atikamekw) – « La Nation nehirowisiw; droits territoriaux et les défis de la conservation et du développement dans le Nitaskinan (nord du centre du Québec) »

– Hélène Boivin (Première Nation mashteuiatsh) – « Le projet de traité des Premières Nations Ilnuatsh de Mashteuiatsh, Essipit et Nutakuan »

– Alais Morindat (IIED) et Corey Wright (Université McGill) – « Communauté et état; pâturages et conservation : dimensions légales et politiques de la régie des terres dans les aires de gestion de la faune du nord de la Tanzanie »

Commentatrice: Kirsten Anker (Université McGill)

13:45-15:15Panel: Gouvernance de la conservation 1

Présidé par Gro Ween (Université d’Oslo)

– Philip Osano (Consultant ACC) et Jon Unruh (Université McGill)– « L’étude des zones de conservation au Kenya et en Tanzanie : quels sont les facteurs critiques en matière de gouvernance et pourquoi? »

– Chantal Otter-Tetreault (Gouvernement de la Nation Crie) et Colin Scott (Université McGill) – « Planification de la conservation terrestre et marine et aires protégées dans l’Eeyou Istchee »

– Xun Lili (Académie chinoise des sciences sociales) – « Fabriquer la nature : état, communautés et transformations de l’environnement à travers la modernisation des prairies de la Mongolie-Intérieure »

Commentateur: Jose Aylwin (Observatorio Ciudadano)

15:45-17:15 – Panel: Cartographie communautaire, vidéo et photo voice

Présidé par Kirsten Anker (Université McGill)

– Brian Thom (Université de Victoria) et Kathleen Johnnie (Première nation lyackson) – « Reconnaitre les droits autochtones sur les territoires privés : témoignages et cartes des peuples hul’qumi’num de la mer des Salish »

– Sébastien Caquard (Université Concordia) – « Endroits, cartes (en ligne) et histoires : cartographie des histoires de vie des réfugiés »

– Steven Schnoor (Université McGill) et Rosa Santander (Distrito Urracá) – « Témoigner et ouvrir des lignes de vision : vidéo communautaire et résistance à l’exploitation minière au Guatemala et au Panama »

Commentateur: Kevin Gould (Université Concordia)

20:00-21:30 – Confluence Autochtone: le rôle des savoirs autochtones en matière de restauration des cours d’eau et d’avenir durable

Présidé par Dale Turner (Collège Dartmouth)

– Frank Dituri, Brett Fessel et Mark Wilson (Bande Grand Traverse d’Ottawa et Chippewa)

– Aimee Johnson et Chris Riley (Première Nation Île Walpole)

– Terina Rakena et Ashleigh Turner (Waikato-Tainui — Maori)

Commentateur: Nick Reo (Collège Dartmouth et la tribu des Indiens Chippewa de Sault Sainte Marie)

Haut de la page

Dimanche, 25 octobre

8:45-10:15 – Panel: Approches du partenariat et de l’apprentissage

Présidé par Dimitri della Faille (Université du Québec en Outaouais)

– Andrew Hendry (Université McGill) – « CRSNG-FONCER Biodiversité, services écosystémiques et durabilité »

– Daviken Studnicki-Gizbert (McGill University), Celestino Mariano (Comarca Ngäbe-Buglé), Saturnino Rodríguez et Rosa Santander (Distrito Urracá) – « Conservation et dépossession de l’état et la sauvegarde des territoires Buglé y Ngöbé du Panama »

– Charles Menzies (Université de la Colombie-Britannique et Nation Gitxaala) et Caroline Butler (Nation Gitxaala) – « Redéfinir les démarches de recherche universitaires : partenariat et collaboration dans le Laxyuup Gitxaala »

Commentatrice: Evodia Silva (Université de Veracruz)

10:45-12:15 – Panel: Gouvernance de la conservation 2

Présidé par Ingrid Hall (Université de Montréal)

– Joseph Olila (TNRF) et Alicia Mori (Université McGill) – « L’État et la conservation communautaire: l’approche tanzanienne de la conservation à travers les aires de gestion de la faune »

– Janelle Marie Baker (Université McGill) et Treena Gladue (la Nation Crie de Bigstone) – « Contrôler le territoire : les réactions de la Nation crie de Bigstone face à l’exploitation des sables bitumineux sur leurs territoires »

– Sabrina Doyon (Université Laval) – « Conservation environnementale et production alimentaire: vers une subsistance alternative? »

Commentatrice: Nicole Fenton (Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue)

13:45-15:15 – Panel: Politiques d’extraction des ressources

Présidé par Nicole Fenton (Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue)

– Sarah Teitelbaum (Université de Montréal) – « Les défis entourant le ‘processus d’harmonisation’ au Québec : Foresterie et utilisation du territoire par les Cris dans l’Eeyou Istchee »

– Catherine Potvin (Université McGill) – « Projets collaboratifs passés, présents et futurs »

– Karine Vanthuyne (Université d’Ottawa), Aniseto Lopez (FREDEMI) et Alfredo Perez – « Résistance communautaire aux violations des droits humains et aux dommages causés à l’environnement liés à une multinationale exploitant une mine d’or »

Commentatrice: Geneviève Motard (Université Laval)

15:30-16:00 – Présentation de l’équipe de projet d’Arctic Domus

– David Anderson (Université d’Aberdeen), Rob Wishart (Université d’Aberdeen) et Gro Ween (Université d’Oslo)

16:00-17:30 – Réunions des équipes
Séances de travail pour les membres d’Arctic Domus, BESS, Confluence Autochtone, EpA, I-CAN et INSTEAD

Haut de la page

Lundi, 26 octobre

8:45-10:15 – Panel: Régimes de propriété foncière et droits territoriaux 2

Présidé par Elena Bennett (Université McGill)

– John Galaty (Université McGill) et Robert Fletcher (Université Utrecht) – « Comment les populations pastorales d’Afrique de l’Est répondent à la sécheresse, la pauvreté, la fragmentation des terres et la globalisation »

– Joseph Ole Simel (MPIDO) – « Les terres collectives ont-elles un avenir? : Débats sur les politiques liées à la décentralisation et aux droits territoriaux communautaires au Kenya »

– Ismael Vaccaro (Université McGill) – « Négocier la territorialité dans les Hautes-Pyrénées : entre accès vertical et territorialisation étatique »

Commentateur: Rob Wishart (Université d’Aberdeen)

10:45-12:15 – Panel: Projets de vie, modes de subsistance et bien vivre 2

Présidé par Rob Wishart (Université d’Aberdeen)

– Evodia Silva Rivera (Université de Veracruz) et Fermina Pérez Atzin – « Les défis écologiques et socio-politiques qui se posent le peuple autochtone Totonaca à Veracruz, Mexique »

– JP Laplante (Gouvernement National Tsilhqot’in) – « Nation Tsilhqot’in : Peuple de la rivière »

– Peter Brown (Université McGill) – « Une terre qui fleurit nécessite une académie différente »

Commentatrice: Xun Lili (Académie chinoise des sciences sociales)

13:45-15:15 – Panel: Gouvernance de la conservation 3

Présidé par Catherine Nolin (Université du Nord de la Colombie-Britannique)

– Mordecai Ogada (I-CAN/ACC) et Jacques Pollini (Université McGill)– « Les intérêts des communautés sont-ils protégés dans le contexte de zones de conservation soutenues par des fonds internationaux? Étude de cas venant de Laikipia et Samburu dans le nord du Kenya »

– Zhang Qian (Académie chinoise des sciences sociales) – « Les échelles ont de l’importance: leçons tirées de la gestion basée sur la communauté des zones de pâturage en Mongolie-Intérieure »

– Johnson Ole Kaunga (IMPACT) et Evans Kirigia (Université McGill) – « Mobilité, conflits et droits territoriaux dans la région de Laikipia, Kenya: la gouvernance des zones de conservation peut-elle fonctionner si les communautés n’excluent pas les autres? »

Commentatrice: Gro Ween (Université d’Oslo)

15:45-17:15 – Réunions des équipes
Séances de travail pour les membres d’Arctic Domus, BESS, Confluence Autochtone, EpA, I-CAN et INSTEAD

20:00-21:00 – Panel: Projets de vie, modes de subsistance et bien vivre 2 (suite)

– Kukwpi7 Qwalqwalten (Garry John; Tsal’alh, St’át’ímc) et Sarah Moritz (Université McGill) – « T’aks ta amha swa7 (Une bonne qualité de vie): vivre, gouverner et protéger le mode de vie st’át’ímc dans la vallée de la rivière Fraser »

Haut de la page

Mardi, 27 octobre

8:30-10:30 – Délibérations des groupes sur les axes de recherche

10:30-12:30 – Plénière: leçons tirées, voies à suivre

13:30-14:00 – Discours de clôture

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Centre Pour la Conservation et le Développement Autochtones Alternatifs