English    Español  

Réunion 2018 en Éthiopie

Réunion régionale de CICADA en Éthiopie, 6-11 novembre 2018

Agenda en anglais   |   Mardi 6   |   Mercredi 7    |   Jeudi 8   |   Vendredi 9   |   Samedi 10   |   Dimanche 8

La réunion régionale africaine de CICADA en Éthiopie eut lieu du 6 au 11 novembre à l’hôtel Liesak Resort au Lac Babogaya Debre Zeyit à Bishoftu, à peu près à une heure et demie de distance au sud-est d’Addis Ababa. Incidemment, la réunion s’est entamée juste à la suite de l’élection présidentielle du pays, se concluant avec une victoire pour la diplomate Sahle-Work Zewde qui fût élue sans opposition au Parlement comme la première femme présidente de l’Éthiopie, ainsi que la designation d’un cabinet égalitaire par le premier ministre Abiy Ahmed.

 

Mardi, 6 novembre

11:30-16:30 – Arrivée au lieu de la conférence à Bishoftu  Réception, Liesak Resort

19:00 – Souper   Restaurant

20:00-21:30 – Introductions et présentations   Hall Lake

Haut de la page

 

Mercredi 7 novembre

7:00-8:00 – Déjeuner   Restaurant

8:00-12:30 – Activités et présentations communes CICADA/ICCA   Hall Lake

12:30-14:00 – Dîner   Restaurant

14:00-14:30 – Bienvenue et présentation du programme de CICADA   Hall CICADA

– (14:00)           Bienvenue de Colin Scott, Directeur de CICADA

– (14:10)           Bienvenue de Justin Raycraft de la part de John Galaty (Directeur de I-CAN)

– (14:20)           Présentation de CICADA et du programme de la conférence par Sophie Beier

 
 
 
14:30-15:30 – Session interactive sur la co-création de savoir (1)   Hall CICADA

Co-production du savoir: Vers des collaborations plus équitables entre les chercheurs et les communautés

– (14:30)           Introduction

– (14:40)           Discussions en groupes

15:30-16:00 – Café   Bar Lake

16:00-17:00 – Session interactive sur la co-création de savoir (2)   Hall CICADA

– (16:00)           Groupe de présentation 1

– (16:10)           Groupe de présentation 2

– (16:20)           Discussion en groupe

17:00-19:30 – Thème 1: Stratégies légales de conservation   Hall CICADA

– (17:00)           Job Morris, Directeur, San Youth Network – Les peuples San et la conservation
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (17:30)           Johnson Ole Kaunga, IMPACT (Indigenous Movement for Peace Advancement and Conflict Transformation) et PARAN (Pastoralists Alliance for Resilience and Adaptation in Northern Kenya Rangelands) – La luttre contre l’exclusion sociale et politique des peuples autochtones du nord du Kenya – de l’organisation communautaire au litige stratégique
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (18:00)           Stephen Moiko, Centre for Sustainable Dryland Ecosystems and Societies, University of Nairobi, Kenya and South Rift Association of Land Owners (SORALO) – L’autonomie locale dans la protection des droits fonciers, des modes de vie communaux autochtones et de la durabilité dans les pâturages d’Afrique de l’est
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (18:30)           Discussion

16:00-17:00 – Session interactive sur la co-création de savoir (2)   Hall CICADA

Haut de la page

 

Jeudi, 8 novembre

7:00-8:00 – Déjeuner   Restaurant

8:00 – Annonces Colin Scott,Sophie Beier)   Hall CICADA

8:15-10:30 – Thème 2: Gouvernance des ressources naturelles et gestion des terres (1)   Hall CICADA

Présentation et discussion des études de cas (1)

Facilitateur de la session: Corey Wright

– (8:15)           Caroline Seagle, Université McGill – L’exploitation minière, la conservation et “l’économie verte”: Mining, Conservation and the “Green Economy”: terrain mouvant dans l’approche légale à la conservation
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (8:40)           John Galaty, Université McGill – Authorité de haut en bas, de bas en haut et de côté: La dévolution de responsabilité dans la conservation communautaire en Afrique de l’Est”
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:05)           Beatrice Namunyak Lempaira, Northern Rangelands Trust – Le rôle des femmes autochtones dans la gestion de ressources naturelles et les structures de gouvernance dans la conservation communautaire
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:30)           Robert Chimambo, Zambia Climate Change Network – L’expérience aux eaux d’amont dans la rivière Chalimbana de Zambie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:55)           Lalainrina Rasoanandinanina, Centre de Recherches d‘Appui pour les alternatives de développement océan indien (CRAAD) – Madagascar: Expériences avec les ressources naturelles et la gouvernance
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10:30-11:00 – Café   Bar Lake

11:00-12:30 – Thème 2: Gouvernance des ressources naturelles et gestion des terres (2)   Hall CICADA

Présentation et discussion des études de cas (2)

Facilitatrice de la session: Caroline Seagle

– (11:00)          Emmanuel Ole Kileli, Ereto Maasai Youth (EMAYO) – Gouvernance forestière communautaire à Loliondo au nord de la Tanzanie
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (11:30)           Johnson Changeiywo, Chepkitale Indigenous People’s Development Project
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (12:00)           Justin Raycraft, Université McGill La territorialisation et résistance à la conservation sur la côte de Tanzanie

12:30-14:00 – Dîner   Restaurant

14:00-15:30 – Thème 3: Réconciliation   Hall CICADA

Présentation et discussion des études de cas

Facilitateur de la Session: Justin Raycraft

– (14:00)           Orelebile Kebeilwe, San Youth Network – La barrière de langue au Botswana qui a causé la non-réconciliation sur les droits fonciers: le cas des San dans la réserve de chasse dans le Kalahari central (CKGR)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (14:30)           Michael Ochieng Odhiambo, People, Land, and Rural Development Projects in Kinsumu –Opportunités et défis pour renforcer la gouvernance des terres communales: réflections sur les terres communales sous la politique foncière du Kenya








– (15:00)           Caroline Archambault, Universidad de Leiden – Sans terres, sans eau et sans réseau: La gouvernance de ressources naturelles à travers les réseaux sociaux dans les terres Maasai du Kenya
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15:30-16:00 – Café   Bar Lake

16:00-18:30 – Discussions en table ronde   Hall CICADA

– (16:00)           Steven SchnoorMéthodologies de vidéo communautaire de CICADA

– (16:15-17:15)           Table ronde 1 Facilitateur: John Galaty, Université McGill et Directeur du projet I-CAN

Considérations sur le compromis dans la conservation communautaire: comment pouvons-nous réconcilier des revendications territoriales concurrentes et les politiques territoriales pour promouvoir une conservation bénéfique pour tous les gens, les communautés et la biodiversité?

– (17:15-18:15)           Table ronde 2 Michael Ochieng Odhiambo, People, Land, and Rural Development Projects in Kinsumu

Combler le fossé entre les droits coutumiers et les titres légaux en Afrique sub-saharienne: Comment pouvons-nous efficacement renforcer la conservation communautaire dans un contexte avec différents acteurs jouissant de pouvoir institutionnel?

– (18:15)          Annonces

18:30 – Souper   Restaurant

Haut de la page

 

Vendredi 9 novembre

8:00-20:00 – Activités communes organisées par le Consortium ICCA   Hall Lake

 

Samedi 10 novembre

8:00-12:00 – Excursion organisée par le Consortium ICCA

12:30-14:00 – Dîner   Restaurant

14:00-16:00 – Temps libre

16:00-19:00 – Session de fermeture CICADA   Hall CICADA

– (16:00)           Courte discussion en groupe (Co-création de savoir)

– (16:30)           Présentation des discussions en groupe

– (17:00)           Discussions en table ronde

– (18:00)          Mot de fermeture

Haut de la page

 

Dimanche 11 Novembre

7:00-7:45 – Déjeuner   Restaurant

7:45-8:30 – Valises et check-out pour la plupart des participants

9:30-12:00 – Réunion des équipes centrales CICADA et ICAN   Hall CICADA

12:30-14:00 – Dîner   Restaurant

Centre Pour la Conservation et le Développement Autochtones Alternatifs