English     Français  

Encuentro regional Africa 2018

Encuentro regional de CICADA en Etiopía, 6-11 de noviembre de 2018

Agenda en inglés   |   Martes 6   |   Miércoles 7    |   Jueves 8   |   Viernes 9   |   Sabado 10   |   Domingo 11

La reunión regional africana de la CICADA en Etiopía se celebró del 6 al 11 de noviembre en el Liesak Resort Hotel en Babogaya Lake Debre Zeyit en Bishoftu, aproximadamente una hora y media al sureste de Addis Abeba. Por cierto, la reunión comenzó justo después de las elecciones presidenciales del país, que culminó con la victoria de la diplomática Sahle-Work Zewde, quien fue elegida sin oposición en el Parlamento como la primera mujer presidenta de Etiopía, así como el nombramiento de un gabinete igualitario por parte del Primer Ministro Abiy Ahmed.

 

Martes, 6 de noviembre

11:30-16:30 – Llegada al sitio de la conferencia en Bishoftu  Recepción, Liesak Resort

19:00 – Cena   Restaurante

20:00-21:30 – Introducciones y presentaciones   Hall Lake

Arriba

 

Miercoles, 7 de noviembre

7:00-8:00 – Desayuno   Restaurante

8:00-12:30 – Actividades y presentaciones conjuntas CICADA/ICCA   Hall Lake

12:30-14:00 – Comida   Restaurante

14:00-14:30 – Bienvenida y presentación del programa de CICADA   Hall CICADA

– (14:00)           Bienvenida de Colin Scott, Director de CICADA

– (14:10)           Bienvenida de Justin Raycraft por parte de John Galaty (Director de I-CAN)

– (14:20)           Présentación de CICADA y de la programación de la conferencia por Sophie Beier

 
 
 
14:30-15:30 – Sesión interactiva sobre la co-creación del conocimiento (1)   Hall CICADA

Co-producción del conocimiento: Hacia colaboraciones más equitativas entre investigadores y comunidades.

– (14:30)           Introducción

– (14:40)           Discusiones en grupos

15:30-16:00 – Café   Bar Lake

16:00-17:00 – Sesión interactiva sobre la co-creación del conocimiento (2)   Hall CICADA

– (16:00)           Grupo de presentación 1

– (16:10)           Grupo de présentación 2

– (16:20)           Discusiones en grupo

17:00-19:30 – Tema 1: Estrategias legales de conservación   Hall CICADA

– (17:00)           Job Morris, Director, San Youth Network – Los pueblos San y la conservación
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (17:30)           Johnson Ole Kaunga, IMPACT (Indigenous Movement for Peace Advancement and Conflict Transformation) et PARAN (Pastoralists Alliance for Resilience and Adaptation in Northern Kenya Rangelands) – Combatir la exclusión social y política de los pueblos indígenas en el norte de Kenia: de la organización comunitaria al litigio estratégico
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (18:00)           Stephen Moiko, Centre for Sustainable Dryland Ecosystems and Societies, University of Nairobi, Kenya and South Rift Association of Land Owners (SORALO) – Autonomía local en la protección de los derechos a la tierra, los medios de vida comunales indígenas y la sostenibilidad en los pastos del este de África
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (18:30)           Discusión

16:00-17:00 – Sesión interactiva sobre la co-creación del conocimiento (2)   Hall CICADA

Arriba

 

Jueves, 8 de noviembre

7:00-8:00 – Desayuno   Restaurante

8:00 – Anuncios (Colin Scott,Sophie Beier)   Hall CICADA

8:15-10:30 – Tema 2: Gestión de los recursos naturales y ordenamiento territorial (1)   Hall CICADA

Presentación y discusión de casos de estudio (1)

Facilitador de la sesión: Corey Wright

– (8:15)           Caroline Seagle, Universidad McGill – Minería, conservación y la “economía verde”: terreno en movimiento en el enfoque legal para la conservación
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (8:40)           John Galaty, Universidad McGill – Autoridad de arriba a abajo, de abajo a arriba y de lado: la devolución de responsabilidad en la conservación comunitaria en África Oriental
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:05)           Beatrice Namunyak Lempaira, Northern Rangelands Trust – El papel de las mujeres indígenas en la gestión de los recursos naturales y las estructuras de gobernanza en la conservación comunitaria.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:30)           Robert Chimambo, Zambia Climate Change Network – Experiencias en la cabecera del río Chalimbana de Zambia
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (9:55)           Lalainrina Rasoanandinanina, Centre de Recherches d‘Appui pour les alternatives de développement océan indien (CRAAD) – Madagascar: experiencias con recursos naturales y gobernabilidad
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10:30-11:00 – Café   Bar Lake

11:00-12:30 – Tema 2: Gestión de los recursos naturales y ordenamiento territorial (2)   Hall CICADA

Presentación y discusión de casos de estudio (2)

Facilitadora de la sesión: Caroline Seagle

– (11:00)          Emmanuel Ole Kileli, Ereto Maasai Youth (EMAYO) – Gobernanza forestal comunitaria en Loliondo, norte de Tanzania
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (11:30)           Johnson Changeiywo, Chepkitale Indigenous People’s Development Project
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (12:00)           Justin Raycraft, Université McGill Territorialización y resistencia a la conservación en la costa tanzana

12:30-14:00 – Comida   Restaurante

14:00-15:30 – Tema 3: Reconciliación   Hall CICADA

Presentación y discusión de casos de estudio

Facilitador de la sesión: Justin Raycraft

– (14:00)           Orelebile Kebeilwe, San Youth Network – La barrera del idioma en Botswana que causó la no reconciliación de los derechos sobre la tierra: el caso San en la Reserva de Caza del Kalahari Central (CKGR)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

– (14:30)           Michael Ochieng Odhiambo, People, Land, and Rural Development Projects in Kinsumu –Oportunidades y desafíos para fortalecer la gobernanza de las tierras comunales: reflexiones sobre las tierras comunales bajo la política de tierras de Kenia








– (15:00)           Caroline Archambault, Université Leiden – Sin tierra, sin agua y sin red: la gobernanza de los recursos naturales a través de las redes sociales en las tierras masai de Kenia
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15:30-16:00 – Café   Bar Lake

16:00-18:30 – Discusiones de mesa redonda   Hall CICADA

– (16:00)           Steven SchnoorMetodologías de video comunitario de CICADA

– (16:15-17:15)           Mesa redonda 1 Facilitador: John Galaty, Universidad McGill y Director del proyecto I-CAN

Consideraciones de compromiso en la conservación comunitaria: ¿Cómo podemos reconciliar los reclamos de tierras y las políticas territoriales para promover la conservación que beneficie a todas las personas, las comunidades y la biodiversidad?

– (17:15-18:15)           Table ronde 2 Michael Ochieng Odhiambo, People, Land, and Rural Development Projects in Kinsumu

Cerrar la brecha entre los derechos consuetudinarios y los títulos legales en el África subsahariana: ¿Cómo podemos fortalecer efectivamente la conservación comunitaria en un contexto con diferentes actores con poder institucional?

– (18:15)          Anuncios

18:30 – Cena   Restaurante

Encabezado de pagina

 

Viernes, 9 de noviembre

8:00-20:00 – Actividades conjuntas organizadas por el Consorcio ICCA   Hall Lake

 

Sabado, 10 de noviembre

8:00-12:00 – Excursión organizada por el Consorcio ICCA

12:30-14:00 – Comida   Restaurante

14:00-16:00 – Tiempo libre

16:00-19:00 – Sesión de cierre CICADA   Hall CICADA

– (16:00)           Discusión grupal corta (co-creación de conocimiento)

– (16:30)           Presentación de las discusiones en grupo

– (17:00)           Discusiones en mesa redonda

– (18:00)          Palabras de cierre

Arriba

 

Domingo, 11 de noviembre

7:00-7:45 – Desayuno   Restaurante

7:45-8:30 – Maletas y check-out para la mayoria de los participantes

9:30-12:00 – Reunión de los equipos centrales de CICADA e ICAN   Hall CICADA

12:30-14:00 – Comida   Restaurante

Centro para la Conservación Indígena y las Alternativas de Desarrollo