English     Fran莽ais  

Reuni贸n 2019

Consorcio CICADA y TICCA – Reuni贸n de socios ind铆genas e investigadores de Canad谩, Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda, 1-4 de mayo de 2019

La reuni贸n de CICADA 2019 se llev贸 a cabo en el H么tel Gouverneur Place Dupuis (Salle La Capitale) en Montreal, Canad谩, del 1 al 4 de mayo. Sobre la base de la experiencia adquirida en dos conferencias regionales conjuntas entre CICADA y el Consorcio TICCA, la conferencia tuvo como objetivo mejorar las sinergias en la coproducci贸n de conocimientos y el compromiso pol铆tico. El Consorcio TICCA tambi茅n celebr贸 una Asamblea Regional de Canad谩 / Estados Unidos el 4 de mayo.

Programaci贸n final (PDF) (en franc茅s)

Fotos de la conferencia

Horario

  Mi茅rcoles 1ro de mayo Jueves 2 de mayo Viernes 3 de mayo S谩bado 4 de mayo
8:30 Registro, caf茅 e introducciones Caf茅 Caf茅 Caf茅
9:15 Panel y discusi贸n I Panel y discusi贸n III Panel y discusi贸n V Asamblea regional del Consorcio TICCA
11:15 Grupos de discusi贸n Grupos de discusi贸n Grupos de discusi贸n  
12:30 Comida Comida Comida Comida
13:30 Panel y discusi贸n II Panel y discusi贸n IV Panel y discusi贸n VI Asamblea regional del consorcio TICCA (continuada)
15:30 Grupos de discusi贸n Grupos de discusi贸n Grupos de discusi贸n  
19:00 Cena Cena Cena Cena  
Todos los videos de este evento se encuentran 煤nicamente en ingl茅s o en franc茅s.

Mi茅rcoles 1ro de mayo

8:30 鈥 Registro y caf茅 Hall de la sala La Capitale (4to piso)

9:00 鈥 Palabra de bienvenida, introducciones y presentaci贸n del programa Sala La Capitale
Colin Scott









9:30-11:00 鈥 Panel y discusi贸n I Sala La Capitale
Proteger los territorios y modos de vida: gobernancia, conservaci贸n y manejo ind铆gena de la tierra y del mar en Canad谩, Estados Unidos, Australia y Nueva Zelanda (Copresidentes: Monica Mulrennan y Thora Herrmann)

Panelistas:

  1. Monica Mulrennan y Thora Herrmann 鈥 芦 Enfrentar las ontolog铆as ind铆genas y coloniales al interfaz de la tierra y del mar (propuesta de libro) 禄










  2. Marama Muru-Lanning 鈥 芦 Vision M膩tauranga, antropolog铆a eclectica y la ca铆da del imperio 禄











  3. Hilda Mosby y Annick Thomassin 鈥 芦 Proteger los territorios y modos de vida en Zenadh Kes (Estrecho de Torr猫s), Australia 禄










  4. Rebecca Hardin 鈥 芦 Crear v铆nculos entre las comunidades y los guardianes del agua 禄










11:00 鈥 Caf茅

11:15-12:10 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

12:10-12:30 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 鈥 Comida Restaurante del hotel

13:30-15:15 鈥 Panel y discusi贸n II Sala La Capitale
Modos de subsistencia y bienestar f铆sico, cultural y espiritual: Las estrategias para la soberan铆a y la seguridad alimentaria, la salud comunitaria y el mantenimiento y la transmision de los idiomas y sistemas de conocimiento ind铆genas (Presidente: Jon Altman)

Panelistas:

  1. Jon Altman y Dean Yibarbuk 鈥 芦 Lo importante es tener suficiente comida: pobreza y abundancia en Australia ind铆gena remota禄, y 芦 Sabidur铆a antigua guiando la gestion moderna de las 谩reas protegidas 禄










  2. Colin Scott y Rodney Mark 鈥 El programa de seguridad de ingreso para los cazadores y tramperos cris de James Bay










  3. Katherine Scott 鈥 芦 Lengua, cultura, bienestar – Trabajar juntos en Wemindji 禄










  4. Janelle Baker y Heather Auger 鈥 芦 Carne de alc茅 y t茅 de menta: la soberan铆a alimentaria de la nation cris de Bigstone y las arenas bituminosas de Athabasca 禄










  5. Garry John (Skype) y Sarah Mortiz 鈥 芦 Papt N谩skan Z谩wem (siempre ir a pescar): Las perspectivas de los pescadores St鈥樏鈥榠mc sobre la integridad territorial 禄










  6. David Anderson y Robert Wishart 鈥 芦 Tiempos dif铆ciles vienen: las arquitecturas del renacimiento cultural 禄










15:15 鈥 Caf茅

15:30-17:30 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

17:30-18:00 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

19:00 鈥 Cena Restaurante del hotel

Arriba

Jueves, 2 de mayo

8:30 鈥 Caf茅 Hall de la Sala La Capitale

9:00 鈥 Bienvenida al d铆a 2 Sala La Capitale

9:15-10:45 鈥 Panel y discusi贸n III Sala La Capitale
Derechos de los pueblos ind铆genas e inter-legalidades: las dimensiones jur铆dica de las luchas territoriales de los pueblos ind铆genas, incluyendo el litigio estrategico y otras estrategias jur铆dica (Copresidentes: Kristen Anker y Viviane Weitzner)

Panelistas:


  1. Viviane Weitzner 鈥 Introducci贸n al eje sobre los derechos de los pueblos ind铆genas e inter-legalidades










  2. Georgia Lloyd-Smith 鈥 芦 RELAW 鈥 Revitalisar el derecho ind铆gena a la tierra, el aire y el agua 禄










  3. Aaron Mills 鈥 芦 Pluralidad juridica y diferencia constitucional: un dilema colonial 禄










  4. Darren Thomas 芦 Mino-Bimaadiziwin : la afirmaci贸n del derecho ind铆gena 禄










  5. 脡tienne Roy Gr茅goire 鈥 鈥 芦 Corazones y minas : el 芦 di谩logo 禄 y la responsabilidad social de las empresas en el sector minero 禄








10:45 鈥 Caf茅

11:00-12:00 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

12:00-12:30 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 鈥 Comida Restaurante del hotel

13:30-14:00 鈥 Discurso Sala La Capitale
Los conocimientos traditionales, la naturaleza y la cultura y la convention sobre la biodiversidad biol贸gica (John Scott)









14:00-15:15 鈥 Panel y discusi贸n IV Sala La Capitale
La defensa territorial en los contextos extractivos: problemas, estrategias, retos y oportunidades (Presidente: Clint Westman)

Panelistas:

  1. Catherine Coumans 鈥 芦 Cuando el territorio para defender es el fondo marino: consideraci贸n de preguntas, estrategias, retos y oportunidades en el contexto de la amenaza emergente de la miner铆a en alta mar 禄



  2. Clint Westman 鈥 芦 Las politicas culturales de la energia; investigaci贸n etnogr谩fica involucrando a la comunidad sobre las arenas bituminosas canadienses 禄










  3. Steven Nitah y Eli Enns 鈥 Perspectivas ind铆genas sobre la defensa territorial en contextos extractivos





















  4. Jon Altman 鈥 芦 Los titulos de propiedad ind铆gena y las guerras de extraction minera en Australia 禄








15:15 鈥 Caf茅

15:30-17:30 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sobre el tema Salas de sub-grupos

17:30-18:00 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

19:00 鈥 Cena Restaurante del hotel

Arriba

Viernes, 3 de mayo

8:30 鈥 Caf茅 Hall de la Sala La Capitale

9:00 鈥 Bienvenida al d铆a 3 Sala La Capitale

9:15-10:45 鈥 Panel y discusi贸n V Sala La Capitale
Las experiencias, los limites, las apuestas y las oportunidades con las 谩reas protegidas y los territorios en conservaci贸n (Copresidentes: Thora Herrmann y Monica Mulrennan)

Panelistas:

  1. Stan Stevens 鈥 芦 Reconocer y respetar las TICCAs superpuestas con 谩reas protegidas 禄










  2. Anne-Marie Andr茅 鈥 芦 Uapaashkuss : Guardianes de los sitios sagrados innus 禄










  3. Mandy Gull 鈥 芦 La administraci贸n ambiental en Eeyou Istchee 禄












  4. V茅ronique Bussi猫res 鈥 芦 La asociaci贸n de 谩reas protegidas de Wemindji 禄










  5. Jon Altman y Dean Yibarbuk 鈥 芦 Ind铆genagenas australianos recuperan su derecho de cuidar su pa铆s 禄 et 芦 Asegurar un futur a los habitantes y al ambiente del pa铆s de piedra 禄










  6. Alanna Quock 鈥 芦 Establecer 谩reas protegidas y conservadas ind铆genas en territorio Tahltan 禄










  7. Eli Enns y Faisal Moola 鈥 芦 La conservaci贸n como asociaci贸n de reconciliaci贸n 禄









10:45 鈥 Caf茅

11:00-12:00 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sur le tema Salas de subgrupos

12:00-12:30 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

12:30-13:30 鈥 Comida Restaurante del hotel

13:30-15:15 鈥 Panel y discusi贸n VI Sala La Capitale
Les tecnolog铆as audiovisuales y cartograficas como herramientas de autonom铆a, decolonizaci贸n, de gestion biocultural y de defensa territorial (Copr茅sidents: Steven Schnoor y S茅bastien Caquard)

Panelistas:

  1. Steven Schnoor 鈥 芦 El video comunitario como herramienta de resistencia, de reimaginaci贸n y decolonizaci贸n ind铆gena 禄










  2. S茅bastien Caquard 鈥 芦 Mapping Forward, Mapping Back 禄










  3. Brian Thom 鈥 芦 Integrando cartograf铆as ind铆genas a los planes de dise帽o  municipales禄










  4. Benoit 脡thier y Dany Chilton- 芦 Cartograf铆a y territorialidad ind铆genas: El mapa en el proyecto de autodeterminac铆on de Atikamekw Nehirowisiw (Qu茅bec, Canada) 禄










  5. Terry Mitchell, Anisa O鈥橬abigon y Jennifer Duncan 鈥 芦 El agua es vida: reflexiones preliminarios de las primeras naciones Matawa sobre la gubernancia ind铆gena del agua y la vigilancia comunitaria 禄








15:15 鈥 Caf茅

15:30-17:30 鈥 Grupos de discusi贸n 鈥 reflexiones sobre el tema Salas de subgrupos

17:30-18:00 鈥 Resumen de las discusiones en plenaria Sala La Capitale

18:00-18:15 – Conclusiones (Colin Scott)

19:00 鈥 Cena Restaurante del hotel

Arriba

S谩bado, 4 de mayo

9:00-10:45 鈥 Asamblea regional Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA Sala La Capitale
Presentaci贸n del consorcio TICCA y de los miembros y miembros honorarios presentes

Copresidentes: Aili Pyh盲l盲 y Holly Jonas

10:45 – Caf茅

11:00-12:30 鈥 Asamblea regional Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA Sala La Capitale
Temas centrales en el contexto del proceso de regionalizaci贸n:
– 1. Definir la regi贸n, incuyendo los criterios y la adesi贸n
– 2. La estructura regional, la gobernancia (representante al consejo) y la administraci贸n (centro de coordinaci贸n regional)
– 3. Las funciones deseadas/previstas y las prioridades e la region al nivel nacional, regional y global
– 4. Las necesidades / planes para la alocaci贸n de recursos (energia humana, asociaciones, finanzas, etc.)

12:30-13:30 鈥 Comida Restaurante del hotel

13:30-15:30 鈥 Asamblea regiona Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA (continuada) Sala La Capitale

15:30鈥 Caf茅

15:45-18:00 鈥 Asamblea regiona Canada/Estados Unidos del consorcio TICCA (continuada) Sala La Capitale

19:00鈥 Cena Restaurante del hotel

Arriba

Centro para la Conservaci贸n Ind铆gena y las Alternativas de Desarrollo