English    Español  

Réunion 2016

Réunion du CICADA, 28 août au 1erseptembre 2016

Horaire de la réunion

La prochaine rencontre du CICADA aura lieu du 28 août au 1erseptembre 2016, à l’Hôtel-Musée Premières Nations à Wendake (Loretteville), au nord de la Ville de Québec. Il s’agit d’un magnifique établissement tenu et opéré par la Première Nation Huron-Wendat.

Cette importante rencontre de travail comporte deux objectifs :

  1. Permettre aux représentants régionaux membres du conseil de recherche du CICADA, aux responsables des axes thématiques de recherche et aux directeurs des projets et programmes associés de planifier notre demande de financement au FQRSC (devant être soumise en octobre) ainsi que nos objectifs généraux et activités de recherche;
  2. Assister à des présentations pour intégrer les priorités de recherche des nouveaux représentants autochtones partenaires et chercheurs du CICADA ainsi que celles de certains partenaires actuels qui n’ont pas pu participer à notre colloque d’octobre dernier.

Horaire

Dimanche, 28 août Lundi, 29 août Mardi, 30 août Mercredi, 31 août Jeudi, 1er septembre
8:30 Présentations de partenaires I Axes thématiques I Chefs d’équipes : programmes et projets I Planification en plénière I
10:30 Présentations de partenaires II Axes thématiques II Chefs d’équipes : programmes et projets II Planification en plénière II
12:00 Dîner Dîner Dîner Dîner
13:30 Présentations de partenaires III Axes thématiques III Session régionale I Conclusions
15:30 Présentations de partenaires IV Axes thématiques IV Session régionale II Réception finale
18:00 Souper Souper Souper Souper (6:30)
20:00 Conférence d’ouverture/bienvenue Présentations de partenaires V Vidéo participative Séance de remue-méninges pour les plénières

Dimanche, 28 août

16:00 – Arrivée
                   Enregistrement – hôtel   Réception
                   Enregistrement – réunion   Salle Wendake

18:00 – Bienvenue   Salle Wendake
                   Mot de bienvenue – Le Grand Chef de Wendake, Konrad Sioui
                   Renseignements à propos de la réunion – Colin Scott, Directeur

19:00 – Souper   Restaurant La Traite

Lundi, 29 août

7:00-8:30 – Déjeuner   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Présentations de partenaires I   Salle Wendake
– A (8:30)          Peter Kitelo Chongeywo (Ogiek) et Justin Kenrick (Forest Peoples Programme) – « Forest Peoples Programme : Afrique » (Programme de peuples forestiers : Afrique)

– B (9:15)          Hector Jaime Vinasco (Resguardo Indígena Cañamomo Lomaprieta) et Viviane Weitzner (Forest Peoples Programme) –
« Forest Peoples Programme: Colombie » (Programme de peuples forestiers : Colombie)

10:00-10:30 – Pause   Foyer des salles

10:30-12:00 – Présentations de partenaires II   Salle Wendake
– C (10:30)          Dean Yibarbuk (Bininj) et Jon Altman (Université Deakin) – « Alternatives de développement autochtone : justice sociale, droits relatifs aux ressources et hybridité institutionnelle »

– D (11:15)          Gabriela Gamez (Chef de projet, IsumaTV et Digital Indigenous Democracy) et Katie Sinclair (Université McGill) – « IsumaTV »

12:00-13:30 – Dîner Restaurant La Traite

13:30-15:00 – Présentations de partenaires III   Salle Wendake
– E (13:30)          Catherine Potvin (Université McGill) et Divya Sharma (Université McGill) – « Agir sur le changement climatique : innovations autochtones »
                                Javier Mateo-Vega (McGill University) – « La planification participative de l’usage des sols au Panama »

– F (14:15)          Fany Kuiru Castro (clan Jitomagaro, Uiitoto) et Camilo Gómez (Université McGill) – « La valeur du sacré : l’extraction des ressources naturelles dans les territoires autochtones : culture, spiritualité et conflit dans l’Amazone colombienne »

15:00-15:30 – Pause   Foyer des salles

15:30-17:00 – Présentations de partenaires IV   Salle Wendake
– G (15:30)          Sammy Blackned (Nation Crie de Wemindji), John Bishop (Institut culturel cri), Katherine Scott (Université McGill et Nation Crie de Wemindji) et Geneviève Reid (Université McGill) – « Projet cartographique des territoires de piégeage : perspectives régionales et communautaires »

– H (16:15)          Kenny Bedford (Insulaires du Détroit de Torres), Monica Mulrennan (Université Concordia) et Annick Thomassin (Université McGill et Université Nationale Australienne) – « Conservation marine dans le Détroit de Torres »

17:00-18:00 – Libre

18:00-20:00 – Souper   Foyer des salles

20:00-21:30 – Présentations de partenaires V   Salle Wendake
– I (20:00)          Sipi Flamand (Manawan, Atikamekw-Nehirowisiw), Thora Herrmann (Université de Montréal), Monique Manatch (ICMI, Mitchikanibikok Anishinabe Onakinakewin-The Algonquins of Barriere Lake), Ariella Orbach (A2delante), Odd Levi Paulsen (Sami, Nuoraj TV, Norvège), Catherine Potvin (Université McGill), Juan Rain (Mapuche, ECCM, Lafken Ñy Zugvn, Chili), Divya Sharma (Université McGill), Wapikoni Mobile – « Power of the Lens » (Le Pouvoir de la lentille)

Haut de la page

Mardi, 30 août

7:00-8:30 – Déjeuner   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Axes thématiques I   Salle Wendake
– Axe 1 (8:30)          Mario Blaser (Université Memorial de Terre-Neuve) et Sylvie Poirier (Université Laval) – Projets de vie

– Axe 2 (9:15)          John Galaty (Université McGill) et Charles Menzies (Université de la Colombie-Britannique et Nation Gitxaala) – Tenure coutumière

10:00-10:30 – Pause   Foyer des salles

10:30-12:00 – Axes thématiques II   Salle Wendake
– Axe 3 (10:30)          Jon Altman (Université Deakin), Ingrid Hall (Université de Montréal) et Nicolas Kosoy (Université McGill) – Modes de subsistance et souveraineté alimentaire

– Axe 4 (11:15)          Martin Hébert (Université Laval) et Daviken Studnicki-Gizbert (Université McGill) – Politiques d’extraction des ressources

12:00-13:30 – Dîner   Restaurant La Traite

13:30-15:00 – Axes thématiques III   Salle Wendake

– Axe 5 (13:30)          José Aylwin (Observatorio Ciudadano), Thora Herrmann (Université de Montréal) et Monica Mulrennan (Université Concordia) – Conservation et aires protégées

– Axe 6 (14:15)          Sébastien Caquard (Université Concordia) et Brian Thom (Université de Victoria) – Cartographie communautaire

15:00-15:30 – Pause   Foyer des salles

15:30-16:30 – Axes thématiques IV   Salle Wendake

– Axe 7 (15:30)          Evodia Silva Rivera (Université de Veracruz) et Steven Schnoor (Université McGill) – Méthodes visuelles

16:30-17:00 – Résumé quotidien   Salle Wendake
– Revue de la journée et aperçu des prochaines sessions

17:00-18:00 – Libre

18:00-20:00 – Souper   Restaurant La Sagamité

20:00-21:30 – Session du soir   Salle Wendake

– Présentation du film documentaire, « Kome Urue: Los Niños de la Selva » (Colombie, 2015, 52 min. Espagnol avec sous-titres français). Presentado por Fany Kuiru Castro. Bande-annonce

Haut de la page

Mercredi, 31 août

7:00-8:30 – Déjeuner   Restaurant La Traite

8:30-10:00 – Chefs d’équipes : programmes et projets I   Salle Wendake

– A (8:30)          Colin Scott (Université McGill) – « Intendance environnementale autochtone et développement alternatif (INSTEAD) »

– B (8:48)          Joseph Ole Simel (Maasai) et John Galaty (Université McGill) – « Le dôme institutionnel de la conservation : gouvernance et environnementalité en Afrique de l’Est (I-CAN) »

– C (9:06)          Peter Brown (Université McGill) – « Économie pour l’anthropocène (EpA) »

– D (9:24)          Andrew Hendry (Université McGill) – « CRSNG-FONCER Biodiversité, services écosystémiques et durabilité (BESS) »

– E (9:42)          Terry Mitchell (Université Wilfrid Laurier) – « Gouvernance des ressources et droits autochtones : comprendre les cadres intraculturels afin de négocier le consentment libre, préalable et éclairé »

10:00-10:30 – Pause   Foyer des salles

10:30-12:00 – Chefs d’équipes : programmes et projets II   Salle Wendake

– F (10:30)          Peter Kitelo Chongeywo (Ogiek) et Justin Kenrick (Forest Peoples Programme) – « Forest Peoples Programme Afrique » (Programme de peuples forestiers Afrique)

– G (10:48)          Hector Jaime Vinasco (Resguardo Indígena Cañamomo Lomaprieta) et Viviane Weitzner (Forest Peoples Programme) –
« Forest Peoples Programme Colombie » (Programme de peuples forestiers Colombie)

– H (11:06)          Leah Temper (Universitat Autónoma de Barcelona) – « Co-production académique-activiste de connaissances pour la justice environnementale (ACKnowl-EJ) »

– I (11:24)          Clint Westman (Université de la Saskatchewan) – « Politiques culturelles de l’énergie en Alberta du nord : les communautés autochtones et les impacts, bénéfices et processus de consultation de l’extraction de bitume, pétrole et gaz naturel »

– J (11:42)          Karine Vanthuyne (Université d’Ottawa) et Daviken Studnicki-Gizbert (Université McGill) – « Autochtones et exploitation minière au Canada et au Guatemala: développer une compréhension fine des enjeux par le biais de la collaboration et de la comparaison »

12:00-13:30 – Dîner   Restaurant La Traite

13:30-15:00 – Session régionale I   Salle Wendake
– A (13:30)          Kathleen Johnnie (Première nation Lyackson) et Sylvie Poirier (Université Laval) – Le Québec, le Canada et les États-Unis

– B (14:00)          Celestino Mariano Gallardo (Comarca Ngäbe-Buglé) et Evodia Silva Rivera (Université de Veracruz) – Le Mexique et l’Amérique centrale

– C (14:30)          Jorge Nahuel (Mapuche) et Mario Blaser (Université Memorial de Terre-Neuve) – L’Amérique du Sud

15:00-15:30 – Pause   Foyer des salles

15:30-16:30 – Session régionale II   Salle Wendake
– D (15:30)          Joseph Ole Simel (Maasai) et John Galaty (Université McGill) – L’Afrique

– E (16:00)          Kenny Bedford (Insulaires du Détroit de Torres) et Jon Altman (Université Deakin) – L’Océanie

16:30-17:00 – Résumé quotidien   Salle Wendake
– Revue de la journée et aperçu des prochaines sessions

17:00-18:30 – Libre

18:30-20:00 – Souper   Salle Wendake

20:00-21:30 – Session du soir   Salle Wendake
– Colin Scott (Université McGill) – Séance de remue-méninges pour les plénières

Haut de la page

Jeudi, 1er septembre

7:00-8:30 – Déjeuner   Restaurant La Traite
                            Retour des clés   Réception

8:30-10:00 – Planification en plénière I   Salle Wendake
– Colin Scott (Université McGill) et Steven Schnoor (Université McGill)

10:00-10:30 – Pause   Foyer des salles

10:30-12:00 – Planification en plénière II   Salle Wendake
– Colin Scott (Université McGill) et Steven Schnoor (Université McGill)

12:00-13:30 – Dîner   Restaurant La Traite

13:30-15:00 – Conclusions   Salle Wendake

15:00-16:00 – Réception finale   Foyer des salles

16:00 – Fin de la réunion

Haut de la page
 

 
 
 
 
 
 

Email this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Print this page

Centre Pour la Conservation et le Développement Autochtones Alternatifs