English    Español  

2019 CICADA-Consortium APAC Réunion des partenaires autochtones et de recherche du Canada, des États-Unis, de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande

CICADA et Consortium APAC – Réunion des partenaires autochtones et de recherche du Canada, des États-Unis, de l’Australie et de la Nouvelle-Zélande, 1er-4 mai 2019

La réunion 2019 du CICADA a eu lieu à l’Hôtel Gouverneur Place Dupuis (Salle La Capitale) à Montréal, Canada, du 1er au 4 mai.

Tirant parti de l’expérience acquise lors de deux conférences régionales conjointes entre le CICADA et le Consortium APAC, cette conférence avait pour but d’améliorer les synergies dans la coproduction de savoirs et l’engagement politique. Le Consortium APAC a également tenu une Assemblée régionale Canada/États-Unis le 4 mai.

Conférence du CICADA-APAC Mai 1-4 2019, programme final (PDF)

Photos de la conférence

Horaire

Mercredi 1er mai Jeudi 2 mai Vendredi 3 mai Samedi 4 mai
8:30 Inscription, café et introductions Café Café Café
9:15 Panel et discussion I Panel et discussion III Panel et discussion V Assemblée régionale du Consortium APAC
11:15 Groupes de discussion Groupes de discussion Groupes de discussion
12:30 Dîner Dîner Dîner Dîner
13:30 Panel et discussion II Panel et discussion IV Panel et discussion VI Assemblée régionale du Consortium APAC (continuée)
15:30 Groupes de discussion Groupes de discussion Groupes de discussion
19:00 Souper Souper Souper Souper

Mercredi 1er mai

8:30 – Inscription et café Hall de la Salle La Capitale (4e étage)

9:00 – Mot de bienvenue, introductions et présentation du programme Salle La Capitale
Colin Scott

9:30-11:00 – Panel et discussion I Salle La Capitale
Protéger les territoires et les modes de vie: Gouvernance, conservation, et gestion autochtone de la terre et de la mer au Canada, aux États-Unis, en Australie et en Nouvelle-Zélande (Coprésidentes: Monica Mulrennan et Thora Herrmann)

Intervenants:

  1. Monica Mulrennan, Thora Herrmann and José Aylwin – « Confronter les ontologies autochtones et coloniales à l’interface de la terre et de la mer (proposition de livre) »
  2. Marama Muru-Lanning – « Vision Mātauranga, anthropologie éclectique et l’Empire en déclin »
  3. Raymond de Silva – « Les unités de gestion de la terre et de la mer du détroit de Torrès »
  4. Hilda Mosby et Annick Thomassin – « Protéger les territoires et les modes de vie au Zenadh Kes (Détroit de Torrès), Australie »
  5. Rebecca Hardin – « Créer des liens entre les communautés de gardiens de l’eau »

11:00 – Café

11:15-12:10 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Salles de sous-groupe

12:10-12:30 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

12:30-13:30 – Dîner Restaurant de l’hôtel

13:30-15:15 – Panel et discussion II Salle La Capitale
Moyens de subsistance et bien-être physique, culturel et spirituel: les stratégies pour la souveraineté et la sécurité alimentaire, la santé communautaire et le maintient et la transmission des langues et des systèmes de connaissances autochtones (Président: Jon Altman)

Intervenants:

  1. Jon Altman et Dean Yibarbuk – « L’important est d’avoir assez de nourriture : pauvreté et abondance dans l’Australie autochtone éloignée », et « Sagesse ancienne guidant la gestion moderne des aires protégées »
  2. Colin Scott et Rodney Mark – Le programme de sécurité du revenu pour les chasseurs et piégeurs cris de la Baie James
  3. Katherine Scott – « Langue, culture, bien-être – Travailler ensemble à Wemindji »
  4. Janelle Baker and Heather Auger – « Viande d’orignal et thé à la menthe: la souveraineté alimentaire de la Nation Cris de Bigstone et les sables bitumineux d’Athabasca »
  5. Garry John (Skype) et Sarah Mortiz – « Papt Náskan Záwem (toujours aller pêcher): les perspectives des pêcheurs St‘át‘imc sur l’intégrité territoriale »
  6. David Anderson et Robert Wishart – « Des temps difficiles arrivent : les architectures de renaissance culturelle »

15:15 – Café

15:30-17:30 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Salles de sous-groupes

17:30-18:00 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

19:00 – Souper Restaurant de l’hôtel

Haut de la page

Jeudi 2 mai

8:30 – Café Hall de la Salle La Capitale

9:00 – Bienvenue au jour 2 Salle La Capitale

9:15-10:45 – Panel et discussion III Salle La Capitale
Droits des peuples autochtones et inter-légalités: les dimensions juridiques des luttes territoriales des peuples autochtones, y compris le litige stratégique et d’autres stratégies juridiques (Coprésidentes: Kristen Anker et Viviane Weitzner)

Intervenants:

  1. Viviane Weitzner – Introduction à l’axe sur les droits des peuples autochtones et les inter-légalités
  2. Georgia Lloyd-Smith – « RELAW – Revitaliser le droit autochtone pour la terre, l’air et l’eau »
  3. Aaron Mills – « Pluralité juridique et différence constitutionnelle: un dilemme colonial »
  4. Darren Thomas « Mino-Bimaadiziwin : l’affirmation du droit autochtone »
  5. Étienne Roy Grégoire – – « Hearts and mines : le « dialogue » et la responsabilité sociale des entreprises dans le secteur minier »

10:45 – Café

11:00-12:00 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Salles de sous-groupes

12:00-12:30 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

12:30-13:30 – Dîner Restaurant de l’hôtel

13:30-14:00 – Discours Salle La Capitale
Les connaissances traditionnelles, la Nature et la Culture et la Convention sur la diversité biologique (John Scott)

14:00-15:15 – Panel et discussion IV Salle La Capitale
La défense territoriale dans les contextes extractifs : problèmes, stratégies, enjeux et opportunités (Président: Clint Westman)

Intervenants:

  1. Catherine Coumans – « Quand le territoire à défendre est le fond marin : considération des questions, stratégies, défis et opportunités dans le contexte de la menace émergente de l’exploitation minière en haute mer »
  2. Clint Westman – « Les politiques culturelles de l’énergie : recherche ethnographique engageant la communauté sur les sables bitumineux canadiens »
  3. Steven Nitah et Eli Enns – Perspectives autochtones sur la défense territoriale dans les contextes extractifs
  4. Jon Altman – « Les titres fonciers autochtones et les guerres d’extraction minière en Australie »

15:15 – Café

15:30-17:30 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Sales de sous-groupes

17:30-18:00 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

19:00 – Souper Restaurant de l’hôtel

Haut de la page

Vendredi 3 mai

8:30 – Café Hall de la Salle La Capitale

9:00 – Bienvenue au jour 3 Salle La Capitale

9:15-10:45 – Panel et discussion V Salle La Capitale
Les expériences, les limites, les enjeux et les opportunités avec les aires protégées et les territoires conservés (Coprésentes: Thora Herrmann et Monica Mulrennan)

Intervenants:

  1. Stan Stevens – « Reconnaitre et respecter les APAC chevauchées par des aires protégées »
  2. Anne-Marie André, Dolorès André, Jacques (Taby) McKenzie, Évelyne St-Onge, and Jean St-Onge – « Uapaashkuss : Guardiens des sites sacrés innus »
  3. Mandy Gull – « L’intendance environnementale à Eeyou Istchee »
    1. Véronique Bussières et Monica Mulrennan – « Le partenariat d’aires protégées de Wemindji »
  4. Jon Altman et Dean Yibarbuk – « Des autochtones australiens récupèrent leur droit de prendre soin de leur pays » et « Assurer un avenir aux habitants et à l’environnement du pays de pierre »
  5. Raymond de Silva et Hilda Mosby  – « Les aires protégées autochtones dans le détroit de Torrès, Australie du Nord »
  6. Alanna Quock – « Mettre en place des aires protégées et conservées autochtones en territoire Tahltan »
  7. Eli Enns et Faisal Moola – « La conservation comme partenariat de réconciliation »

10:45 – Café

11:00-12:00 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Salles de sous-groupes

12:00-12:30 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

12:30-13:30 – Dîner Restaurant de l’hôtel

13:30-15:15 – Panel et discussion VI Salle La Capitale
Les technologies audiovisuelles et cartographiques en tant qu’outils d’autonomisation, de décolonisation, d’intendance bioculturelle et de défense territoriale (Coprésidents: Steven Schnoor et Sébastien Caquard)

Intervenants:

  1. Steven Schnoor – « La vidéo communautaire comme outils de résistance, de ré-imagination et de décolonisation autochtone »
  2. Sébastien Caquard – « Mapping Forward, Mapping Back »
  3. Brian Thom – « Amener les cartographies autochtones à définir les plans d’aménagement municipaux»
  4. Benoit Éthier, Sylvie Poirier et Danis Chilton- « Cartographie et territorialités autochtones: La carte dans le projet d’autodétermination d’Atikamekw Nehirowisiw (Québec, Canada) »
  5. Terry Mitchell, Anisa O’Nabigon et Jennifer Duncan – « L’eau est la vie : réflexions préliminaires des Premières Nations Matawa sur l’intendance autochtone de l’eau et la surveillance communautaire »

15:15 – Café

15:30-17:30 – Groupes de discussion – réflexions sur le thème Salles de sous-groupes

17:30-18:00 – Retour et rapport en plénière Salle La Capitale

18:00-18:15 – Conclusions (Colin Scott)

19:00 – Souper Restaurant de l’hôtel

Haut de page

Samedi 4 mai

9:00-10:45 – Assemblée régionale Canada/États-Unis du Consortium APAC Salle La Capitale
Présentation du Consortium APAC et des Membres et Membres honorifiques présents

Coprésidentes: Aili Pyhala et Holly Jonas

10:45 – Café

11:00-12:30 – Assemblée régionale Canada/États-Unis du Consortium APAC Salle La Capitale
Sujets centraux à aborder dans le cadre du processus de régionalisation:
– 1. Définir la ‘région’, y compris les critères et l’adhésion
– 2. La structure régionale, la gouvernance (représentant au conseil) et la gestion (centre de coordination régional)
– 3. Les fonctions désirées / prévues et les priorités de la région aux échelons national, régional et global
– 4. Les besoins / plans pour l’allocation des ressources (énergie humaine, partenariats, finances, etc.)

12:30-13:30 – Dîner Restaurant de l’hôtel

13:30-15:30 – Assemblée régionale Canada/États-Unis du Consortium APAC (continuée) Salle La Capitale

15:30– Café

15:45-18:00 – Assemblée régionale Canada/États-Unis du Consortium APAC (continuée) Salle La Capitale

19:00– Souper Restaurant de l’hôtel

Haut de la page

Centre Pour la Conservation et le Développement Autochtones Alternatifs